Казахстан минимально уступил России в финале Мемориала Гранаткина

© Sputnik / Михаил Киреев / Перейти в фотобанкСборная Казахстана и России в финале Мемориала Гранаткина
Сборная Казахстана и России в финале Мемориала Гранаткина - Sputnik Казахстан
Юношеская (до 19 лет) сборная Казахстана, впервые пробившаяся в число участников плэй-офф Мемориала первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, в субботу в финале турнира проиграла сборной России со счетом 0:1

АСТАНА, 21 янв – Sputnik. Юношеская (до 19 лет) сборная Казахстана, впервые пробившаяся в число участников плэй-офф Мемориала первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, в субботу в финале турнира проиграла сборной России со счетом 0:1.

Футбол - Sputnik Казахстан
Казахстан вышел в финал Мемориала Гранаткина
Единственный гол в этой встрече провел на 27-й минуте нападающий россиян Никита Поляков. Во втором тайме казахстанцы владели инициативой, но отыграться не смогли. В итоге сборная России в десятый раз стала победителем турнира, сборная Казахстана впервые стала серебряным призером турнира.

"Своими ребятами я горжусь: они могут ходить с гордо поднятой головой, но – не с задранным носом! Сегодня, впрочем, как и в предыдущих играх, мы стремились только к победе, –заявил после матча главный тренер сборной Казахстана Александр Кузнецов. – Конечно, было предматчевое волнение – как без этого: играем в финале, с хозяевами турнира! Поэтому, в первой половине встречи мы действовали не так, как хотелось. В перерыве пришлось игрокам даже немного "навтыкать". Зато во втором тайме мы уже увидели ту игру, которую и требовали от команды. Думаю, что во второй половине мы играли, как минимум, на равных с соперником, создавали голевые моменты", – добавил он.

© Sputnik / Михаил Киреев / Перейти в фотобанкЮношеские сборные Казахстана и России в финале Мемориала Гранаткина
Юношеские сборные Казахстана и России в финале Мемориала Гранаткина  - Sputnik Казахстан
Юношеские сборные Казахстана и России в финале Мемориала Гранаткина

Главный же тренер сборной России Михаил Галактионов отметил, что сборная Казахстана не зря дошла до финала, поскольку располагает рядом сильных исполнителей. Этого же мнения придерживались и организаторы турнира: капитан сборной Казахстана Айдос Орал был признан лучшим полузащитником турнира, а казахстанец Еркебулан Сейдахмет стал лучшим нападающим турнира. Бронзовым призером стала сборная Санкт-Петербурга, обыгравшая в матче за третье место сборную Греции со счетом 4:2.

Награда лучшему футболисту - Sputnik Казахстан
ФИФА представила новый приз лучшему футболисту года
Ранее казахстанские юноши в полуфинале обыграли греков со счетом 2:1, в четвертьфинале выиграли у сборной Словении со счетом 2:0. Сборная Казахстана вышла в четвертьфинал Мемориала с первого места в группе C – на групповом этапе казахстанцы дважды сыграли вничью (0:0 – со сборной Словакии и 2:2 – со сборной Азербайджана), а в последней игре группового этапа обыграли со счетом 2:0 сборную Литвы.

© Sputnik / Михаил Киреев / Перейти в фотобанкБолельщик юношеской сборной Казахстана в финале Мемориала Гранаткина
Болельщик юношеской сборной Казахстана в финале Мемориала Гранаткина - Sputnik Казахстан
Болельщик юношеской сборной Казахстана в финале Мемориала Гранаткина

Мемориал состоял из двух стадий: группового этапа и плэй-офф; на первом этапе шестнадцать команд в группах разыграли восемь путевок в плэй-офф, в который попали по две первые команды из каждой группы. Эти команды будут разыгрывать места с первого по восьмое в матчах на вылет, начиная с четвертьфинала, победители каждого последующего раунда игр идут к финалу, проигравшие разыгрывают между собой места с 5-го по 8-е (после четвертьфинала) и 3-4-е (после полуфинала). Команды, занявшие в группах третьи-четвертые места, по той же системе разыграют между собой места с 9-го по 16-е.

Мемориал Гранаткина, проводящийся под эгидой Международной футбольной федерации с 1981 года, в 2017 году проводится в 29-й раз (после распада СССР турнир не проводился с 1992-го по 2001 год). Сборная Казахстана на нем выступает в четвертый раз, дважды – в 2013-м и в 2015 году она занимала последнее, 16-е место, в прошлом году казахстанские юноши стали десятыми на этом турнире, нынешний результат является лучшим для нее.