Казахстан впервые за 18 лет не пробился в полуфинал ЧМ по бенди

© SputnikАрхивное фото соревнований по бенди
Архивное фото соревнований по бенди - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана по бенди (хоккею с мячом) впервые за последние 18 лет не пробилась в полуфинал чемпионата мира, проиграв в четверг сборной Норвегии со счетом 4:5

АСТАНА, 2 фев — Sputnik. Сборная Казахстана по бенди (хоккею с мячом) впервые за последние 18 лет не пробилась в полуфинал чемпионата мира, проиграв в четверг сборной Норвегии со счетом 4:5.

Сборные Казахстана и Норвегии встретились в четвертьфинале планетарного первенства в Швеции после того, как Норвегия заняла первое место в группе В, а Казахстан оказался последним в группе А.

хоккей с мячом бенди - Sputnik Казахстан
Казахстан проиграл Швеции на ЧМ по бенди
В четвертьфинальном матче казахстанцы вели со счетом 4:0 после первого тайма, во втором тайме норвежцы отыгрались, а в овертайме провели победный для себя мяч.

Теперь Казахстану предстоят матчи утешительного турнира, за 5-8 места. Полуфиналы и матчи утешительного турнира состоятся в субботу, 4 февраля, финал и матч за 3 место пройдут 5 февраля.

Чемпионат мира по хоккею с мячом – ежегодный турнир, проводящийся с 1957 года. Чаще всего на нем побеждала сборная России, если считать ее правопреемницей побед сборной СССР — суммарно эти две сборные выиграли 24 мировых первенства, из них десять золотых комплектов — на счету собственно сборной России. Если же считать победы только одной сборной, то впереди всех по количеству побед в ЧМ — шведы (11 раз), еще один раз российско-шведскую гегемонию нарушали финны.

На счету казахстанской сборной — шесть бронзовых комплектов мировых первенств, причем четыре из них были завоеваны на четырех подряд ЧМ — в 2012-2015 годах. В прошлом году в матче за третье место планетарного первенства, проходившего в феврале, казахстанская команда уступила шведам со счетом 0:4.