Россия – Япония на Универсиаде: "Ойбай, какие ж они мелкие!"

© Photo : Официальный сайт Универсиады-2017Архивное фото женской сборной России по хоккею на Универсиаде в Алматы
Архивное фото женской сборной России по хоккею на Универсиаде в Алматы - Sputnik Казахстан
Женская студенческая сборная России в своем последнем матче группового этапа хоккейного турнира разгромила сборную Японии со счетом 10:1 и вышла в полуфинал с первого места в группе B.

АСТАНА, 3 фев – Sputnik. Дмитрий Покидаев. Женская студенческая сборная России в своем последнем матче группового этапа хоккейного турнира разгромила сборную Японии со счетом 10:1 и вышла в полуфинал с первого места в группе B.

Матч между студенческими сборными России и США по хоккею на Универсиаде - Sputnik Казахстан
Универсиада-2017: как казахи стали шестым полевым России в матче с США
На нынешней Универсиаде у россиянок в группе были два соперника – США и Япония. Матч россиянок с американками собрал практически полный пятитысячный зал дворца спорта имени Балуана Шолака. Но там-то все понятно: во-первых, противостояние двух сверхдержав, как в хоккейном, так и в геополитическом смысле.

А, во-вторых, воскресенье 29 января – выходной. Ожидать почти полный зал в четверг, 2 февраля, даже учитывая вечернее время матча (начало – 20-00 по Алматы), было, казалось, довольно наивно. Особенно после того, как приписанная ко дворцу Балуана Шолака казахстанская женская сборная накануне выбыла в утешительный турнир за 5-7 места, заняв в другой группе третье место. Но…

Матч Россия – Япония собрал практически столько же зрителей, сколько и матч Россия – США, зал вновь был заполнен почти на три четверти. Обилия российских триколоров на этот раз, правда, не было, но публика столь же откровенно "топила", выражаясь языком молодых болельщиков, за россиянок.

"Жалко их – мелкие они…"

На одной трибуне, впрочем, нашлась не болельщица, а, скорее, сочувствующая японкам зрительница. Пожилая апашка, сидевшая с краю от молодых, при выходе команд на лед, всплеснула руками и выдохнула: "Ойбай, какие ж они мелкие!". К кому именно это относилось, понятно было и без пояснений: самая низкая из хоккеисток российской сборной – нападающий  Елена Дергачева, в ней всего 159 сантиметров, самая легкая – форвард Элина Митрофанова, при росте 163 сантиметра ее вес составляет 55 килограммов.

Средний рост российских хоккеисток – в диапозоне от 165 до 170 сантиметров, средний вес – от 65 до 68 килограммов. У японок же самая рослая – защитник Фумико Сасано – 167 сантиметров, самая "тяжелая" – вратарь Амика Йошида (65 килограммов). Но эти цифры дает сайт универсиады – у сидевших рядом с апашкой зрителей его под рукой не было. Сидевшие рядом с апашкой зрители, болевшие за россиянок, недоуменно взглянули на нее. "Жалко японок, мелкие они – как играть будут?!", — объяснила та. И, не дождавшись стартового вбрасывания, поднялась и направилась к выходу из зала.

Боязнь России даже в большинстве

Лишившись своего сердобольного болельщика, сборная Японии принялась усердно капитулировать с первых минут игры. Преимущество в росте и в весе россиянки наращивали еще и за счет гораздо более ощутимого, чем антропометрическое, преимущества в классе. Насколько велико было это преимущество? Вот несколько характерных для этого матча фактов.

Женская сборная Казахстана на Универсиаде - Sputnik Казахстан
Универсиада-2017: китаянки "отомстили" Казахстану за своих хоккеистов
Свое первое удаление в матче россиянки заработали в атаке, а не при обороне собственных ворот. После этого, играя вчетвером против пяти соперниц, они продолжали "сидеть" в зоне японок. Все это привело к двум подряд удалениям в рядах японской сборной через 10-15 секунд после того, как они начали играть в большинстве.

Первый бросок в створ российских ворот случился аж за минуту до конца первого периода: первые 19 минут игры кипер россиянок усердно раскатывалась в своей вратарской, чтобы не замерзнуть. А когда под занавес первой двадцатиминутки одна из наиболее настырных соперниц попыталась прорваться к вратарю сборной России Надежде Морозовой в надежде на добивание после отскока, далеко не самая атлетичная представительница сборной России Ольга Сосина (рост 162 сантиметра, вес 60 килограммов) встретила ее "дружеским" тычком в плечо. После чего довольно крупная (по японским меркам) хоккеистка из страны Восходящего солнца растянулась на льду.

Японок пожалели даже россиянки

Первый хоккейный матч Универсиады Словакия-Великобритания - Sputnik Казахстан
Универсиада-2017: британцы нашли в разгроме повод для гордости
После матча, правда, главный тренер российской сборной Алексей Чистяков решил, что часть его игроков тоже прониклась жалостью к соперницам. "Уже пошли своего рода "звоночки", что не все игроки работают на полную, и в какой-то момент нити игры, конечно, я не могу сказать, что были утеряны, но не все игроки выкладывались, и выполняли ту работу свою, которую они должны выполнять так, как положено", — сказал Алексей Чистяков.

Сборной России теперь предстоит полуфинал с китаянками – этот матч, как и второй женский полуфинал, Канада – США, пройдет 4 февраля. Японкам же в пятницу предстоит первая встреча утешительного турнира, за 5-7 места, со сборной Казахстана. Когда наставника сборной Японии Масаюки Тахаками спросили, смогут ли его подопечные оказать достойное сопротивление хозяйкам турнира после сложной игры с россиянками, он пообещал, что команда из страны Восходящего солнца в пятницу больше времени проведет в атаке. Слышала бы его та апашка…