Сборная Казахстана обыграла Латвию на чемпионате мира по хоккею

© Photo : Ольга БугаеваСборная Казахстана по хоккею стартовала с победы на чемпионате мира против Латвии
Сборная Казахстана по хоккею стартовала с победы на чемпионате мира против Латвии  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2021
Решающий победный буллит забросил нападающий Евгений Рымарев. С игры же отличились Александр Шин и Джесси Блэккер

НУР-СУЛТАН, 23 мая – Sputnik. В первом матче в рамках группового раунда чемпионата мира в Риге сборная Казахстана по буллитам обыграла Латвию. Итоговый счет – 3:2.

Сборная Казахстана обыграла Латвию на чемпионате мира по хоккею - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2021

Буквально за несколько часов до начала матча с хозяевами турнира, сборная Казахстана сменила капитана – Роман Старченко сменил на этой позиции Алихана Асетова. Асетов вместе с Дарреном Дицем стали ассистентами капитана.

Первый период был безголевым, можно сказать, что команды присматривались друг к другу. Однако уже во второй двадцатиминутке команды обменялись голами – на гол Лауриса Дарзиньиша на исходе периода ответил Александр Шин – 1:1. Первый гол сборной Казахстана на этом турнире был забит в большинстве.

Даррен Диц из "Барыса" входит в тройку самых высокооплачиваемых игроков КХЛ

В третьем периоде сборная Латвии снова вышла вперед – на 45-ой минуте отличился Рихардс Бухартс. Сборная Казахстана ответила очень быстро – через 12 секунд отскок подкараулил Джесси Блэккер и перевел игру в овертайм.

В дополнительное время победителя выявить не удалось, а героем серии буллитов стал

Никита Бояркин, который раз за разом отбивал шайбы. Решающую шайбу в составе сборной Казахстана забросил Евгений Рымарев. Итоговый счет – 3:2.

В Казахстане появится новый хоккейный клуб

"Ребята проявили характер и, можно сказать, героизм. С первых минут мы играли активно и старались как можно больше соперника напрягать. Мне кажется, нам это удалось, потому что в каких-то моментах соперник тяжело выходил из зоны. Взять первый период - мы переиграли соперника по броскам. Я благодарен ребятам, молодцы, они здорово сыграли. У нас сегодня была команда. Настоящие мужчины, которые бились за страну, за родину, за Казахстан", - дал оценку после матча наставник сборной Казахстана Юрий Михийлис.

Следующий матч Казахстан проведет уже сегодня, 23 мая против Финляндии, которая на старте турнира обыграла команду США со счетом 2:1.