Эстония заявила о готовности принять до 10 афганских беженцев

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Эстонии
Государственный флаг Эстонии - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Ранее генсек ООН призвал все страны мира принять у себя афганских беженцев, которые ранее сотрудничали с НАТО и Евросоюзом

НУР-СУЛТАН, 17 авг - Sputnik. Эстония готова предоставить убежище до десяти беженцам из захваченного талибами* Афганистана, заявила во вторник премьер-министр Кая Каллас, передает РИА Новости.

По ее словам, в это число входят люди, которые сотрудничали как с Европейским союзом, так и с НАТО, а также их ближайшие родственники.

В акимате Шымкента опровергли слухи о подготовке к приему беженцев из Афганистана

"Хаос в Афганистане продолжает шокировать демократический мир. Эстония хочет внести свой вклад в разрешение гуманитарного кризиса в Афганистане. В настоящее время Эстония готова предложить убежище до десяти беженцам. В частности, это люди, чья жизнь на родине находится в опасности из-за сотрудничества с Европейским союзом или НАТО, а также их ближайшие родственники", - сказала эстонская премьер-министр.

Кабул прощается с "американской мечтой": джихад продолжается

В ночь на понедельник, 16 августа, представители Талибана* заявили, что война окончена. Ранее они заняли столицу Афганистана Кабул. Руководство страны сбежало еще раньше. Аэропорт города начали штурмовать беженцы, которым грозит смерть при режиме талибов*. Тысячи людей стремились любой ценой попасть на самолеты, которые улетали из Кабула, в основном это были эвакуационные рейсы.

Мир облетели шокирующие кадры падающих со взлетающего самолета людей, но их достоверность пока не подтверждена.

Ранее Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал все страны мира не выдворять афганских беженцев.

Талибан* - религиозное экстремистское движение, зародившееся в начале 1990-х годов в Афганистане. Запрещено в Казахстане с 2005 года, в России и других странах мира.

Кто такие талибы и чего они хотят в Афганистане

Лента новостей
0