Социальный кодекс Казахстана внесут в мажилис в декабре 2022 года

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди в масках на остановке в Нур-Султане
Люди в масках на остановке в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
В нем планируют предусмотреть меры по быстрому выявлению социально уязвимых слоев населения и способы поддержки граждан
НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. В Казахстане разработают Социальный кодекс и внесут его в мажилис в декабре этого года. Об этом на заседании правительства сообщил министр труда и социальной защиты Казахстана Серик Шапкенов.
"Сейчас ведется разработка Социального кодекса, который планируется внести на рассмотрение мажилиса в декабре 2022 года. Планируется систематизировать социально-правовые отношения граждан, уточнить обязательства и ответственность государства и работодателя перед работниками в социальной сфере. Это качественно повысит уровень жизни граждан", – сообщил в ходе заседания правительства министр труда.
Также в планах ведомства внедрить систему раннего обнаружения проблемных групп населения, молодежи для оказания адресной поддержки. Размер государственного гранта на развитие собственного дела будет увеличен с 200 до 400 МРП (с 612,6 тыс. до 1,2 млн тенге).
Адресная социальная помощь будет продлена всем получателям – Минтруда
Учитывая особенности каждого села, будут разработаны меры по обучению предпринимательству и способы получения льготных кредитов. Также Шапкенов сообщил об увеличении сроков, с 6 до 12 месяцев, и оплаты труда молодежи до 30 МРП (91 890 тенге), окончивших вуз и проходящих практику по программам "Первое рабочее место" и "Молодежная практика".
Какие реформы ждут Казахстан? Текст выступления Токаева в мажилисе 11 января
Напомним, 11 января президент Казахстана поручил Минтруда совместно с НПП "Атамекен" в двухмесячный срок принять программу по повышению доходов населения, а также принять Социальный кодекс.
В рамках этого документа Токаев поручил адаптировать социальную политику под новые реалии с учетом вызовов пандемии и накопившихся проблем у граждан республики.
Лента новостей
0