Радио

Передача диагностики ВИЧ в частные руки может привести к росту заражения - сенатор

Подкаст: Передача диагностики ВИЧ в частные руки может привести к росту заражения - сенатор
Подписаться
Депутат сената парламента Казахстана Акмарал Альназарова обеспокоена намерением передать функцию диагностики ВИЧ-инфекции частным клиникам.
Согласно правилам новой концепции защиты и развития конкуренции до 2026 года, диагностика ВИЧ-инфекции должна быть передана частным медцентрам и лабораториям. Однако это повлечет за собой ряд проблем, которые в будущем ухудшат ситуацию с заболеваемостью ВИЧ в стране, предупреждает Альназарова.
"Концепция предусматривает передачу в конкурентную среду лишь первого этапа диагностики ВИЧ. В случае положительного результата анализа это приведет к разрыву последовательного алгоритма по установлению путей и факторов передачи, поиску и обследованию контактных", — заявила сенатор.
Депутат напомнила, что ранее в Казахстане уже был опыт передачи в конкурентную среду исследований на инфекции, передаваемые половым путем, и гепатиты. В результате был потерян контроль за распространением данных заболеваний.
Альназарова указала на то, что сейчас в стране отсутствует достоверная статистика по заболеваниям, передаваемым половым путем, и, соответственно, нет программы реагирования на данные инфекции.
Также депутат озвучила неутешительную статистику международного опыта. По ее словам, в соседней России также передавали первый этап ВИЧ-исследования в конкурентную среду, что привело к ускорению темпов распространения этого заболевания. В итоге через время они были вынуждены вернуть диагностику ВИЧ-инфекции в государственные медучреждения.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Тест на ВИЧ - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2021
Что такое ВИЧ-инфекция: пути передачи, протекание болезни, лечение
Лента новостей
0