В Казахстане могут изменить процедуру развода

CC0 / / Обручальные кольца
Обручальные кольца - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Изменения затронут казахстанцев, состоявших в браке и не имеющих детей, достигших 18 лет
НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. В Казахстане могут изменить правила развода. Соответствующий проект приказа на портале "Открытые НПА" опубликовало министерство юстиции.
Изменения в правила организации государственной регистрации актов гражданского состояния касаются процедуры развода супругов, не имеющих детей.
Для расторжения брака будет необходимо подать заявление, в котором нужно подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у пары несовершеннолетних детей.
"Государственная регистрация расторжения брака производится регистрирующим органом при личном присутствии расторгающих брак по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления о расторжении брака. Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления и истекает в соответствующее число следующего месяца. Если это число приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день", - говорится в тексте приказа Минюста.
Также отмечается, что месячный срок может быть сокращен.
Указывается, что супругам, желающим расторгнуть брак, необходимо явиться в регистрирующий орган с документом, удостоверяющим личность, либо электронным документом из сервиса цифровых документов в назначенный день регистрации расторжения брака.
Если супруги не могут явиться в установленный им день, они могут повторно обратиться с заявлением о расторжении брака в регистрирующий орган и им снова назначат месячный срок для регистрации расторжения брака.
Пять из 100 казахстанских пар разводятся, не прожив вместе и года
Как отмечается, если один из супругов не может явиться в регистрирующий орган для регистрации расторжения брака после повторной подачи заявления, то расторжение брака может быть произведено в его отсутствие. Для этого нужно предоставить его нотариально заверенное согласие на расторжение брака.
Оформление документов в Казахстане стало дороже

Какие документы необходимо предоставить для развода

Расторгнуть брак можно через госкорпорацию "Правительство для граждан". При обращении на портал супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, предоставляется:
электронное заявление, удостоверенное ЭЦП заявителя или одноразовым паролем, предоставленным оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
сведения о регистрации актов гражданского состояния.
Если супруг без вести пропал или осужден, то необходимо предоставить следующие документы:
заявление о расторжении брака;
документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов;
свидетельство о заключении брака (супружества);
документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины;
сведения о вступившем в законную силу решении суда о признании супруга безвестно отсутствующим, либо недееспособным или приговор суда об осуждении супруга(и) за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет;
нотариально удостоверенную доверенность в случае обращения представителя заявителя.
Публичное обсуждение новых правил пройдет до 18 февраля.
Лента новостей
0