В Кокшетау вынесен приговор по делу о закупе старых ИВЛ в разгар пандемии

© Sputnik / Меруерт АлимоваСуд по делу о "просроченных" ИВЛ
Суд по делу о просроченных ИВЛ - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ, 18 апр - Sputnik. В Кокшетау вынесли приговор по резонансному делу о закупе просроченной медицинской аппаратуры в разгар пандемии коронавируса.
К восьми годам в колонии средней безопасности приговорили бывшего главного врача Акмолинской области и руководителя фирмы, которая занимается закупом и реализацией медоборудования. В собственность государства вернутся и причиненный ущерб – почти 87 млн тенге, а также дорогой внедорожник, купленный на так называемый "навар", передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, резонансное дело рассматривалось в суде с октября прошлого года.
Громкое задержание И. - на тот момент руководителя управления здравоохранения Акмолинской области И. и М. - директора ТОО "Медлайн", занимавшегося продажей медицинского оборудования, состоялось в начале апреля 2021 года.
Тогда сообщалось, что они подозреваются в присвоении или растрате вверенного имущества в особо крупном размере. Еще чуть позже стало известно, что речь идет о закупе медоборудования, в том числе дефицитных в то время аппаратах ИВЛ.
Суд установил, что И. и М. совершили хищение бюджетных средств, выделенных на приобретение медицинского оборудования, в группе лиц по предварительному сговору во время объявленного в стране режима ЧП.
Вещественными доказательствами стали два наркозно-дыхательных аппарата, семь больничных кроватей и один аппарат ИВЛ.
Оборудование, которое покупали И. и М., было бывшим в употреблении, снятым с производства, у него отсутствовала гарантия заводов-изготовителей.
При этом следствие утверждает, что подсудимые покупали б/у оборудование умышленно, так как оно стоило дешевле, и так проще было завысить цену, а разницу присвоить. Отметим, по законодательству Казахстана завозить такую медтехнику запрещено.
Материальный ущерб государству составил 86 млн 895 тыс. тенге.
В суде подсудимые вину не признали.
Тем не менее приговором И. и М. признаны виновными по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК ("Хищение чужого имущества в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Их приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Экс-главврачу пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.
М. также на пять лет запретили работать в коммерческих и иных организациях. Также у нее конфисковали джип, который, как утверждает следствие, был куплен "на деньги, добытые преступным путем".
Также оба подсудимых солидарно должны компенсировать нанесенный ущерб – почти 87 млн тенге.
По делу также проходит еще одно должностное лицо. Это бывший главный врач областного противотуберкулезного диспансера, где в 2020 году организовали инфекционный госпиталь. Т. признан виновным по отдельному эпизоду по части 4 статьи 195 УК ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверие"). Но его освободили от уголовной ответственности, применив Закон РК "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан". Суд учел, что статья 195 – средней степени тяжести, и ущерб по делу Т. возместил в полном объеме. Также судья внес представление президенту Казахстана о лишении Т. государственной награды – ордена "Парасат".
Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, экс-руководитель облздрава И. проходит по еще одному делу - по статье 190 УК РК ("Мошенничество"). Следствие по нему еще ведется. Согласно фабуле дела, еще в 2017 году облздрав и ТОО "Авиценна-Бурабай" заключили договор на 2,3 млрд тенге. Там тоже речь идет о поставках медтехники - тоже б/у и с истекшим сроком эксплуатации.
 Аппарат для искусственной вентиляции легких в больнице, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2020
Чиновница заплатит крупный штраф за закуп аппаратов ИВЛ, не соответствующих тендеру
Лента новостей
0