Без банкетов и подарков для учителей: как провести выпускной в 2022 году в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинВыпускники алматинских школ
Выпускники алматинских школ - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Выпускные должны проводиться в стенах школ, а не в ресторанах за дополнительную плату, отметили в министерстве
НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Министерство образования и науки Казахстана опубликовало рекомендации по проведению выпускных вечеров в казахстанских школах в текущем году.
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации у казахстанских выпускников появилась возможность отпраздновать окончание школы в традиционном формате. Выпускные вечера будут организованы в школах, но все они должны проводиться в стенах учебного заведения, заявили в Минобразования.
Рекомендации министерства озвучила руководитель управления воспитательной работы и допобразования комитета дошкольного и среднего образования Самал Кадырова.
"Попечительским советам школ и управлениям образования необходимо провести разъяснительную работу с родителями выпускников о нецелесообразности затрат на эти мероприятия. Этот вопрос – один из главных в повестке", – отметила Кадырова.
Согласно правилам, не допускается:
привлечение к проведению мероприятий аниматоров, праздничных агентств, артистов, частных студий для проведения торжеств за оплату;
организация праздничных столов;
проведение выездных экскурсий по городу (району) с привлечением автомобилей напрокат;
сбор денежных средств на подарки администрации школы и педагогам;
организация выпускных мероприятий в увеселительных учреждениях.
В выпускных мероприятиях смогут принять участие педагоги, выпускники, родители выпускников, ветераны педагогического труда, члены попечительских советов, представители шефствующих организаций, управлений образования областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, отделов образования, заинтересованных государственных органов.
Выпускной должен быть проведен силами самой организации образования.
Отметим, что праздник "Последний звонок" во всех школах Казахстана пройдет 25 мая 2022 года. Торжественное вручение аттестата – 16-17 июня 2022 года.
Последний звонок 2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2022
Разрешат ли казахстанским школьникам отпраздновать последний звонок в 2022 году
Лента новостей
0