Генпрокуратура опровергла сообщения о согласовании митингов в 6 городах Казахстана

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с громкоговорителем, архивное фото
Мужчина с громкоговорителем, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Появились сообщения о том, что акиматы городов согласовали проведение митингов относительно военных действий на территории Украины
НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Генпрокуратура выступила с заявлением о якобы согласованных митингах 1 мая.

"В соцсетях распространяют ложные сообщения о том, что якобы акиматами Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Актобе, Актау и Жанаозена согласовано проведение 1 мая митингов относительно военных действий на Украине. Данная информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

В этот день на центральных площадях акиматы планируют провести только культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня единства народа Казахстана.
В администрации городов уведомления о проведении мирных собраний в этих городах не подавались либо по ним было отказано в согласовании.
В ведомстве предупредили, что организация и участие в митингах, проводимых в нарушение закона, влечет административную ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях - вплоть до 25 суток ареста.
Если эти действия будут сопровождаться причинением вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, наступает уголовная ответственность по статье 400 Уголовного кодекса. По ней грозит штраф, исправительные, общественные работы либо арест на срок до 50 суток.
Генеральная прокуратура призывает граждан неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях.
Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также принимать предусмотренные законом меры по их недопущению.
Здание Акимата Алматинской области пострадало в результате январских беспорядков - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2022
Январская трагедия в Казахстане
За участие в погромах в Талдыкоргане выплачивались от 20 до 100 долларов – Генпрокуратура
Лента новостей
0