Концерты, выставки и акции: День единства народа отмечают в Казахстане

© Sputnik / Тимур Батыршин Праздничный концерт в честь Дня единства народа Казахстана в Алматы
 Праздничный концерт в честь Дня единства народа Казахстана в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
День единства народа Казахстана - государственный праздник
НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. В Казахстане 1 мая отмечают День единства народа. Два года подряд, в 2020 и 2021 годах, празднование проходило в условиях пандемии, в этом году казахстанцы смогут в полной мере насладиться первым майским днем, участвуя в праздничных гуляниях.
В этом году 1 мая приходится на воскресенье, поэтому к этому дню добавляется еще один выходной в понедельник - 2 мая.
© Sputnik / Тимур БатыршинПраздничный концерт в честь Дня единства народа Казахстана в Алматы
Праздничный концерт в честь Дня единства народа Казахстана в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2022
Праздничный концерт в честь Дня единства народа Казахстана в Алматы
День единства народа Казахстана является государственным праздником и был учрежден указом президента 18 октября 1995 года.
Ранее 1 мая праздновался как День труда.
В республике проживают представители свыше 100 национальностей: казахи, русские, татары, узбеки, украинцы, грузины, армяне, чеченцы, ингуши, белорусы, корейцы, кыргызы и многие другие. Многие оказались на казахской земле в непростой период для всего бывшего Советского Союза – во время переселения, массовых депортаций и эвакуации в военные годы.

Как отметят День единства народа Казахстана в Нур-Султане

В этом году в Нур-Султане праздник будет широко отмечаться во всех районах города. Жителей и гостей ждут концерты, спортивные состязания, выставки, челленджи и другие мероприятия.
© Sputnik / Тимур БатыршинПраздничный концерт в честь Дня единства народа Казахстана в Алматы
Праздничный концерт в честь Дня единства народа Казахстана в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2022
Праздничный концерт в честь Дня единства народа Казахстана в Алматы
Первого мая на площадке выставки ЭКСПО пройдет спортивно-массовое мероприятие, посвященное Дню единства народа Казахстана. Горожане смогут принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта, в том числе по асык ату, армрестлингу, перетягиванию каната и поднятию гири. Победителей наградят ценными призами.
На четырех площадках будут организованы концертные программы с участием творческих коллективов и артистов столицы. Концерты пройдут на площади перед ЭКСПО, на Аллеях писателей и Demalys Promenade, в Студенческом парке.
Первого мая в музыкальном театре юного зрителя покажут мюзикл "Шәмші", а столичный театр кукол представит концертную программу "Алдар и его друзья". Цирковую программу онлайн на своих страницах в соцсетях покажут артисты столичного цирка.
В районных акиматах пройдут награждения многодетных матерей нагрудными подвесками "Алтын алқа" и "Күміс алқа".
Первого мая акимат района "Есиль" организует День открытых дверей с бесплатной экскурсией в оранжерейном комплексе "Ботанический сад", а акимат района "Байконыр" проведет посадку деревьев с участием представителей этнокультурных объединений.
Кроме того, на страницах районных акиматов в социальных сетях проведут челлендж по чтению стихотворений на разных языках мира, конкурс рисунков среди школьников "Казахстан – наш общий дом".
Также 1 мая пройдет концерт в кризисном центре "Үміт". В детской художественной школе столицы с 29 апреля по 1 мая работает панорамная выставка "Дружба народа – единство страны".
В честь праздника в городе проводятся спортивные соревнования по футболу, состязания по национальным видам спорта "Спорт – менің таңдауым", а также турниры по баскетболу, волейболу и футболу в рамках проекта "Нет молодежи NEET".
В Доме дружбы проведут прямой эфир студии ANK Live, приуроченный ко Дню единства народа Казахстана, а в детско-юношеской спортивной школе №7 – турнир по тоғызқұмалақ и қазақша күрес.
Дирекция объединенных музеев к празднику представит выставку "Национальное единство – великое богатство", проведет онлайн-урок "Единство Казахстана – в дружбе народов!".
В парке "Жетісу" юные жители и гости города смогут проявить себя на соревнованиях по национальным видам спорта среди детей. Сильнейшие участники получат памятные подарки и награды.
Концерт в честь Дня единства народа Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
Что ожидается в Казахстане 1 мая
Лента новостей
0