Мажилис одобрил новые льготы для ветеранов ВОВ и многодетных матерей Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевДепутаты на заседании мажилиса парламента Казахстана, архивное фото
Депутаты на заседании мажилиса парламента Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
До второго чтения депутаты рассмотрят возможность расширения льгот для лиц, приравненных к ветеранам ВОВ
НУР-СУЛТАН, 25 мая – Sputnik. Ветераны Великой Отечественной войны получат возможность бесплатно ездить по платным трассам Казахстана. Такая норма предусмотрена в рамках поправок в законопроект по вопросам транспорта.
Депутат Альберт Рау пояснил, что норма по бесплатному проезду по платным трассам будет распространяться на авто, зарегистрированные на ветеранов ВОВ и сотрудников силовых органов, осуществляющих службу.
"К сожалению, у нас осталось не так много ветеранов, мы также рассматриваем категорию тех, кто приравнен к ветеранам. Сейчас идут расчеты, до второго чтения будет решено", - рассказал депутат.
Также поправками в законопроект по вопросам транспорта предусмотрены нормы, предоставляющие льготы на проезд на общественном автомобильном транспорте для социально уязвимых слоев населения.
На социально значимых сообщениях, а также регулярных автомобильных маршрутах в городском (сельском), пригородном сообщениях бесплатно будут ездить:
многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа" (65 022 человек), "Күміс алқа" (137 675 человек) или получившие ранее звание "Мать-героиня" (15 669 человек), а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, инвалиды первой группы (69 444 человек);
лицам в возрасте от 15 до 18 лет предоставляется право приобретения билета с оплатой 50% от полной стоимости проездного билета.
Отметим, в Казахстане по состоянию на 1 апреля 2022 года проживает 387 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Также в Казахстане проживает 72 468 граждан, внесших вклад в победу ВОВ.
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Мажилис взял в работу закон о противодействии финпирамидам в Казахстане
Лента новостей
0