Победители олимпиад смогут претендовать на гранты в вузах без сдачи ЕНТ

© Sputnik / Абзал КалиевАрхивное фото
Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2022
Минобразования обещает опубликовать перечень олимпиад и конкурсов, победители которых смогут претендовать на гранты
НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. В Казахстане победители и призеры международных предметных олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов получили возможность без сдачи ЕНТ поступить в вуз на грант.
Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов подписал приказ об утверждении перечня международных предметных олимпиад, спортивных и творческих конкурсов, победителям и призерам которых будут предоставляться образовательные гранты для обучения в вузах страны по профильным направлениям.
"Теперь победители и призеры престижных международных предметных олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов мирового уровня получили возможность без сдачи ЕНТ поступить в вуз на грант по профильным направлениям подготовки", - написал Аймагамбетов соцсетях.
Сегодня Минобразования проведет церемонию чествования победителей и призеров Всемирной гимназиады-2022, на которой казахстанские школьники завоевали 86 медалей и заняли почетное третье место, обойдя сверстников из более чем 70 стран мира.
"Теперь они первыми получат гранты для обучения в вузах. Такая беспрецедентная поддержка юных талантов стала возможна благодаря решению президента страны", - добавил министр.
С полным списком международных олимпиад и соревнований, по которым победители и призеры зачисляются с присуждением гранта, можно ознакомиться здесь.
Казахстанские школьники завоевали 85 медалей на Всемирной гимназиаде - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2022