Судно "Жибек Жолы" может покинуть турецкий порт в четверг, конфискации не было – источник

© Photo : Пресс-служба КТЖКазахстанское судно "Жибек жолы"
Казахстанское судно Жибек жолы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 7 июл – Sputnik. Казахстанское судно "Жибек Жолы" под российским флагом может покинуть стоянку у входа в турецкий порт уже сегодня, его не задерживали, чтобы отпускать, речь о конфискации содержимого не шла, это выдумки СМИ, заявил РИА Новости источник в турецкой таможне.
Речи о задержании или аресте в Турции судна под флагом РФ "Жибек жолы" не идет, оно находится на рейде порта и проходит стандартные процедуры, сообщил ранее на брифинге в Москве заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.
"Оно (судно) не задерживалось, чтобы мы его отпускали. Была естественная процедура по запросу. Они могут покинуть стоянку уже сегодня или когда захотят, это их решение", - сказал собеседник агентства.
По его словам, о какой-либо конфискации содержимого судна речь не идет.
"Для конфискации содержимого судна нужен определенный судебно-правовой процесс, это выдумки", - отметил источник.
Представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что "Жибек жолы" с зерном вышло из турецкого порта.
"Мы сожалеем, что судну "Жибек жолы", наполненному украденным украинским зерном, позволили выйти из порта Карасу, несмотря на предоставленные турецким властям доказательства преступления. Посол Турции в Киеве будет приглашен в МИД Украины для прояснения этой неприемлемой ситуации", - написал Николенко в соцсетях.
Ранее казахстанская нацкомпания "Казахстан темир жолы" (КТЖ) направила запрос российскому арендатору сухогруза "Жибек жолы" с требованием прояснить происхождение зерна, перевозимого из Бердянска в Турцию. В сообщении компании при этом указывалось, что сделка продажи зерна была заключена между эстонской компанией Mangelbert OU и турецкой стороной, а продавец, являющийся компанией, зарегистрированной в Европе, заявляет о законности сделки.
Судно Жибек жолы - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2022
Казахстан может расторгнуть договор с российским арендатором судна "Жибек жолы"
Лента новостей
0