Племянница чуть не лишила 84-летнюю бабушку жилья

© pixabay / sabinevanerpРуки пожилой женщины
Руки пожилой женщины  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Подписаться
В Актюбинском областном суде поставили точку по квартирному спору
АЛМАТЫ, 11 июл — Sputnik. Квартирный вопрос довел двух близких родственниц до суда. Чтобы отвоевать свое право на квартиру, 84-летней женщине пришлось судиться, сообщает "Диапазон".
Как рассказали в Актюбинском областном суде, 84-летняя ветеран труда жила в России, своих детей у нее не было. Племянница уговорила ее продать жилье в России и переехать к ней в Актобе, чтобы он смогла ухаживать за ней. Женщина, продав свою квартиру в Московской области, переехала в Актобе.
"После продажи на ее банковском счету было 2 миллиона 300 тысяч российских рублей. С мая по июнь 2020 года она сняла со счета свои накопления. В Актобе на свои деньги купила квартиру за 8 миллионов тенге и переписала ее на племянницу. После этого отношение племянницы к родной тете резко изменилось", – отмечает издание.
Племянница стала устраивать скандалы, грозилась отправить ее в дом престарелых, а у бабушки в Актобе даже не было регистрации. В итоге пенсионерка обратилась в суд с иском о признании собственности на спорную квартиру.
Суд первой инстанции отказал бабушке в удовлетворении ее требований. Однако решение суда она обжаловала в апелляции, и судебная коллегия вынесла решение в пользу истца.
Коллегия установила, что спорное жилье является для истца единственным, купила она его за свои деньги и признала за пенсионеркой право собственности на квартиру.
Пожилая женщина говорит по телефону, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
Мошенники оставили жительницу Костаная без жилья и денег
Лента новостей
0