Тараз окутали мгла и вонь - видео

© Sputnik / Ақмарал ШағатайТараз қаласы, 10 қаңтар
Тараз қаласы, 10 қаңтар - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 июл — Sputnik. Жители города Тараза размещают в социальных сетях видео с улиц города, на которых видно, как город окутал туман, и при этом распространяется сильный неприятный запах.
В соцсетях отмечают, что люди буквально задыхаются от вони.
Жители близлежащих домов, которые соседствуют с заводом минеральных удобрений "Казфосфата", говорят, выбросы идут с предприятия.
Как сообщили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, экспертиза установила, что в Таразе выявлен "повышенный уровень загрязнения по взвешенным частицам (пыль), диоксиду азота и сероводороду".
В акимате Тараза подтвердили, что за сегодняшнюю вонь в городе "отвечает" завод, но указал превышение норм по других химическим веществам.
"Сегодня в 20.00 на заводе минеральных удобрений ТОО "Казфосфат" произошёл единовременный выброс. По результатам предварительных анализов, есть небольшое увеличение по фтористым соединениям. Превышение других веществ, таких как азот, на санитарной границе города с заводом на данный момент не обнаружено. По заданию акима области создана рабочая группа из экологов, специалистов ДЧС и других ответственных лиц. Рабочую группу возглавляет заместитель акима Жамбылской области Рустем Даулет. На данный момент продолжаются замеры на других участках", - проинформировали в ведомстве.
Лента новостей
0