Более 20 шымкентцев потратили гранты для развития бизнеса на свадьбы и кредиты

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 авг – Sputnik. Некоторые недобросовестные предприниматели тратили гранты в размере 1 225 тыс. тенге на проведение торжеств и погашение кредитов. Об этом сообщили в управлении занятости и социальной защиты населения г. Шымкента, передает портал Otyrar.tv.
Как пояснила глава ведомства Балмаржан Нарбекова, безвозвратный грант выдается исключительно на развитие бизнеса. Этот важный пункт в прошлом году нарушили 23 жителя Шымкента. Они потратили больше одного миллиона тенге на проведение свадеб, кудалыков (сватовства) и погашение кредитов. Предприимчивых горожан привлекли к ответственности, деньги вернули в казну.

"Нельзя брать деньги на погашение долгов, погашение кредитов, празднование свадеб и сватовство. У всего есть спрос, а сумма немаленькая — 1 млн 225 тыс. тенге. Эти деньги выдаются на улучшение бизнеса, и для того, чтобы вы наняли людей. Теперь у нас есть правило: мы будем требовать отчет каждый квартал. Поэтому всех просим ответственно подойти к этому", - говорит Балмаржан Нарбекова.

Отмечается, что в 2022 года 1 150 жителей Шымкента могут получить финансовую помощь от государства для развития своего бизнеса. Условия получения гранта готовы разъяснить в управлении занятости и социальной защиты населения.

Что сделать, чтобы получить грант на развитие своего дела?

Чтобы выиграть безвозвратный грант, необходимо сначала заняться двухнедельным самообразованием — изучить курсы на сайте Skills.enbek.kz. Прием заявок начнется 8 августа.
Каждый желающий открыть свое дело может подать через ЭЦП заявку на обучение. После окончания курса человек сдает тест и доказывает свои знания. Если соискатель получил больше 70%, он автоматически получает сертификат. Его можно распечатать и это будет действующим документом. Если тест сдал плохо, будет возможность сдать его еще два раза.
Обучение даст возможность получить основные навыки ведения собственного бизнеса, сопровождение в реализации бизнес-проекта сроком до года и доступ к механизмам финансирования бизнес-идеи. На помощь от государства могут рассчитывать:
безработные, зарегистрированные в центре занятости;
плательщики единого совокупного платежа (из числа самозанятых лиц);
индивидуальные предприниматели (сроком регистрации менее одного года);
люди, занимающиеся личным подсобным хозяйством;
безработная молодежь (до 29 лет);
малообеспеченные семьи – получатели адресной социальной помощи;
многодетные семьи – получатели пособия по многодетности;
кандасы, переселенцы;
потерявшие кормильца;
люди с инвалидностью;
воспитывающие ребенка с инвалидностью (детей-инвалидов).
Лента новостей
0