Из-за некачественного строительства в столичной новостройке обрушился потолок

© Photo : Noks.kzПотолок обрушился, архивное фото
Потолок обрушился, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Тяжелая гипсокартонная конструкция на металлической основе могла кого-то убить или покалечить, но в этот момент по счастливой случайности в подъезде никого не было
НУР-СУЛТАН, 4 авг – Sputnik. В подъезде столичной новостройки обрушился потолок. Кадры сразу после обрушения потолка сняли сами жители ЖК "Әулет", передает "Хабар 24".
После коммунальной аварии жители дома всерьёз опасаются за свою безопасность. Они понимают, что подъезды в доме делала одна бригада, а значит в любой час может обвалиться потолок и в другом подъезде. Жильцы дома отмечают, что нужно провести тщательную проверку.

"Очень тяжелая металлоконструкция. Это просто хорошо, что никого не было в данный момент на площадке. Кто-то уже ушел на работу, дети. Может быть, это какое-то предупреждение нашему застройщику? Потому что в течение 7,5 месяца наши жильцы постоянно пишут жалобы о недоделках, какие есть. Но почему-то строительная компания до сих пор игнорирует", - жалуется жилец дома Розалия Тогызбаева.

Заселять людей в дом комфорт-класса застройщик начал еще в декабре прошлого года. Однако здесь до сих пор работают строители. Впрочем, помимо недоработок, в доме есть проблемы с пожарной безопасностью, а после дождя постоянно топит паркинг.
Застройщик от каких-либо комментариев отказался. В управлении контроля и качества городской среды заявили, что застройщик только направляет в акимат уведомление о вводе дома в эксплуатацию.

"Технадзор принял. Заказчик обязался данные замечания устранить до 6 августа текущего года. У заказчика присутствует гарантийный срок. В течение гарантийного срока он обязан устранять все выявленные нарушения. Опять же повторюсь, ГАСК не принимает в эксплуатацию, то есть по завершении строительства заказчик сам принимает этот объект", - пояснил главный специалист управления контроля и качества городской среды столицы Марат Тунгышбаев.

По закону строительные компании обязаны устранять недочёты в течение гарантийного срока. Проверять же застройщиков надзорные органы могут только после официальных жалоб из-за введённого моратория на проверки бизнеса. Таких жалоб жильцы уже отправили около десятка с момента заселения.
Стена подъезда обрушилась в Усть-Каменогорске, пострадал автомобиль - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2022
Стена подъезда обрушилась в Усть-Каменогорске, пострадал автомобиль
Лента новостей
0