ООН призывает выделить $161 млн на помощь Пакистану из-за наводнений

© AFP 2024 / ISHARA S. KODIKARAНаводнение на Шри-Ланке
Наводнение на Шри-Ланке - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 31 авг — Sputnik. ООН и правительство Пакистана запрашивают финансовую помощь в размере 161 миллиона долларов, чтобы помочь пакистанцам справиться с ущербом, нанесенным наводнениями, от которых пострадали 33 миллиона человек, говорится в опубликованном заявлении на сайте организации.
"В то время как наводнение, вызванное муссонными дождями, унесло жизни не менее тысячи человек и пострадало более 33 миллионов жителей Пакистана, Организация Объединенных Наций выступит с экстренным призывом о выделении средств в размере 161 миллиона долларов для оказания помощи пострадавшим от непогоды в этой азиатской стране с юга", - сказано в документе.
По данным Всемирной продовольственной программы (ВПП), эти средства позволят предоставить продовольственную и денежную помощь почти миллиону человек в округах провинций Белуджистан, Синд, Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва.
Правительство Пакистана сообщает, что более 33 миллионов жителей, то есть каждый седьмой пакистанец, пострадали от наводнения, и почти миллион домов были разрушены или серьезно повреждены.
"Южная Азия является одной из горячих точек глобального климатического кризиса. Люди, живущие в этих горячих точках, в 15 раз чаще умирают от климатических воздействий", - заявил в видеообращении генсек ООН Антониу Гутерреш.
Генсек ООН Антониу Гутерреш посетит Пакистан 9-11 сентября на фоне беспрецедентных наводнений в стране, сообщил на брифинге его официальный представитель Стефан Дюжаррик.

"Генсек отправится в страну на следующей неделе. Он прибудет в Исламабад 9 сентября. Отправится в районы, которые наиболее пострадали от этой беспрецедентной катастрофы", - сказал Дюжаррик.

Наводнения в Пакистане унесли жизни более чем 1 100 человек, более 1 600 получили телесные повреждения, сообщил на брифинге официальный представитель пакистанского МИД Асим Ифтихар.

"Чтобы вы представляли масштаб бедствия: оно затронуло более 33 миллионов человек. Более 1 100 погибли, в том числе женщины и дети. Более 1 600 ранены. Более 1 миллиона домов полностью или частично разрушены. Погибли более 700 тысяч голов скота", - сказал он по видеосвязи из Пакистана.
На прошлой неделе власти Пакистана объявили в стране чрезвычайное положение и призвали другие страны и международные организации оказать всю возможную помощь. По данным управления, за последние 30 лет в Пакистане в среднем выпадало 134 миллиметра осадков, а в этом году - 388,7 миллиметра.
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2022
Токаев выразил соболезнование президенту Пакистана
Лента новостей
0