В Мининдустрии создана рабочая группа по разработке Градостроительного кодекса

© Photo : Пресс-служба МининдустрииМинистр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев
Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев на заседании правительства сообщил, что в целях разработки концептуально нового документа — Градостроительного кодекса - в министерстве создана рабочая группа, в состав которой вошли представители научных институтов и бизнес-сообщества.
В рамках этой работы будут созданы функциональные интерактивные карты земельных участков и схемы коммунальных сетей, в земельном кадастре карты участков промышленного назначения будут дополнены актуальными схемами транспортной и коммунальной инфраструктуры.
На текущий момент уровень цифровизации инженерных сетей составляет порядка 65%. В рамках национального проекта "Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций" до 2024 года планируется оцифровать все инженерные сети.
Разработать Градостроительный кодекс поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем послании. Он также говорил о необходимости перейти к принципиально другой политике по развитию свободных экономических зон (СЭЗ). "Инвесторам, не подпадающим под приоритетные виды деятельности, но реализующим важные индустриальные проекты, можно выдавать земельные участки без применения налоговых и таможенных преференций", - отмечал глава государства.
В Мининдустрии на сегодняшний день предусматриваются меры по повышению эффективности деятельности СЭЗ.
"Мы предлагаем внедрить следующие новые меры. Во-первых, предоставление льгот участникам СЭЗ будет производиться дифференцированно в зависимости от вложенных инвестиций по принципу "чем больше инвестиций, тем больше льгот", — поделился министр.
По словам главы Мининдустрии, для проектов по приоритетным видам деятельности СЭЗ будут предоставляться льготы в режиме СЭЗ, а остальным, кто планирует реализовать проекты вне приоритетов – только земля с инфраструктурой, как в индустриальных зонах без освобождения от таможенных и налоговых льгот.
Касым-Жомарт Токаев. Послание народу Казахстана-2022  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2022
В Казахстане будет "жаркая" осень: основные тезисы из послания Токаева в 2022 году
Лента новостей
0