Переименование столицы Казахстана не потребует дополнительных расходов - Минфин

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкНадпись Nursultan в столице Казахстана
Надпись Nursultan в столице Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Переименование Нур-Султана в Астану в случае принятия такого решения не потребует дополнительных расходов, сообщили в министерстве финансов Казахстана.
"Переименование столицы для центральных государственных органов предполагает затраты на замену вывесок на зданиях, которые возможно осуществить за счет и в пределах средств, ежегодно выделяемых на содержание государственных органов", - говорится в сообщении.
Также потребуется изменение бланочной продукции.
"При этом, учитывая, что в государственных органах действует электронный документооборот, существенных расходов на печатание бланков не потребуется. Внесение изменений в нормативные правовые документы, где указывается наименование столицы, дополнительных расходов также не предполагает", - сообщили в Минфине.
Депутатская группа "Жана Казахстан" ("Новый Казахстан") 2 сентября предложила вернуть столице страны название Астана. Парламентарии считают неправильным, когда "при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы". По их мнению, возвращение прежнего названия будет отвечать запросам и ожиданиям граждан. Это предложение наряду с инициативой о внедрении однократного семилетнего президентского мандата включено в проект поправок в Конституцию, которые направлены в Конституционный совет.
Лента новостей
0