Два наноспутника запустил казахстанский университет в космос

© Photo : Пресс-служба ЮНИСЕФНаноспутник
Наноспутник  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 4 окт — Sputnik. Два наноспутника КазНУ запустили в верхний слой атмосферы в 50 километрах от Туркестана. Экспериментальное испытание состоялось в рамках открытия образовательного хаба UniSat совместно с Казахстан-UNICEF, сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования Казахстана.
"Спутники UniSat предназначены для образовательных целей и относятся к классу малых космических аппаратов весом от 1 до 10 кг. Они оснащены несколькими камерами и датчиками. Приемники собирают данные о температуре, давлении, влажности воздуха. Также измеряют загрязнение воздуха, определяют концентрации микрочастиц PM2, 5 и PM10, которые считаются очень опасными для организма человека", – комментирует координатор проекта – генеральный директор кластера инжиниринга и высоких технологий КазНУ Амирхан Темирбаев.
Целью образовательной программы UniSat является развитие знаний и умений девушек в области разработки наноспутников. Перед запуском спутника участницы самостоятельно запрограммировали и протестировали в лабораторных условиях подсистемы наноспутников. Они научились обрабатывать данные, полученные с наноспутника, и смогли составить окончательный отчет.
Спутники UniSat – это инженерные модели, которые проходят испытания. Совершенствуя проект, ученые КазНУ в будущем планируют запустить в космос спутник UniSat.
Отмечается, что университет до этого запустил два наноспутника серии al-Farabi. Второй наноспутник, запущенный в 2018 году компанией Илона Маска SpaceX, по сей день работает в штатном режиме.
Изготовление наноспутника  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.10.2020
Дотянулись до звезд: 20 казахстанок запустили наноспутник в стратосферу – фото
Лента новостей
0