Экс-заместителя секретаря Совбеза Казахстана признали виновным в разглашении госсекретов

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Три человека получили тюремные сроки за разглашение госсекретов, шпионаж и государственную измену
АЛМАТЫ, 7 окт — Sputnik. Вынесен приговор в отношении экс-первого заместителя секретаря Совета Безопасности Марата Шайхутдинова, сообщили в Комитете национальной безопасности.
21 сентября специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны Марат Шайхутдинов признан виновным по части 3 статьи 185 Уголовного кодекса Казахстана ("Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов"). Его приговорили к 7 годам заключения с лишением права занимать должности на государственной службе.
"Вина других фигурантов уголовного дела Л.Скаковского (по статье 175 части 1 Уголовного кодекса – государственная измена) и О.Ждан (по статье 176 Уголовного кодекса – шпионаж) полностью доказана. Они приговорены к 11 годам 3 месяцам и 11 годам лишения свободы соответственно", – говорится в сообщении.
В КНБ добавили, что с учетом реализации других этапов комплекса специальных мероприятий данные о принадлежности иностранных спецслужб и иные сведения, в том числе по фигурантам уголовных дел, разглашению не подлежат.
Напомним, 28 марта этого года Шайхутдинов был освобожден от должности первого замсекретаря Совбеза. 63-летний чиновник являлся заместителем секретаря Совета Безопасности с 2009 года, с 2015 года – первым заместителем.
Марат Шайхутдинов - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Шайхутдинов освобожден от должности первого замсекретаря Совбеза
Лента новостей
0