Путин предложил посвятить 2025 год в СНГ 80-летию Победы и борьбе с нацизмом

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезиденты на саммите глав государств СНГ в Астане, 14 октября 2022 года
Президенты на саммите глав государств СНГ в Астане, 14 октября 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 окт - Sputnik. Российский лидер Владимир Путин предложил объявить 2025 год в СНГ годом 80-летия победы в Великой Отечественной войне и борьбы с нацизмом.
По его мнению, проводимые в рамках юбилейного года мероприятия будут способствовать тому, чтобы послать четкий сигнал в борьбе с нацизмом.

"Что касается 2025 года, то предлагаем обсудить возможность объявления его годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но также и годом мира и единства в борьбе с нацизмом. Тем самым в условиях попыток некоторых стран стереть из памяти подвиг народов СССР в спасении человечества от нацистской чумы мы послали бы четкий сигнал и призыв сплотиться в отстаивании исторической правды в борьбе с нацизмом", - сказал он на саммите СНГ в узком составе.
Саммит глав государств СНГ проходит в Астане - трансляция
Главы государств Содружества поддержали инициативу российского президента на саммите в Астане.
Владимир Путин также пригласил всех лидеров стран Содружества в конце года на неформальную встречу в Санкт-Петербурге.

"Мы благодарны за поддержку российской инициативы об объявлении города Санкт-Петербурга культурной столицей в 2023 году. Мы с коллегами уже обсуждали - накануне 2023 года можно было бы в будущей культурной столице провести неформальную встречу. Я вас с удовольствием всех приглашаю", - сказал Путин в ходе выступления на саммите глав СНГ.
В Астане проходит саммит глав государств Содружества независимых государств. В нынешнем году в СНГ председательствует Казахстан. В мероприятии принимают участие президенты Казахстана, России, Азербайджана, Армении, Белоруси, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана.
Владимир Путин на саммите глав государств СНГ в Астане, 14 октября 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Россия поддержит инициативу Казахстана по продвижению русского языка в СНГ
Лента новостей
0