Павлодарский художественный музей получил имя земляка

© Photo : Pavon.kzПавлодар
Павлодар - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 4 ноя – Sputnik. Постановлением акимата города Павлодарскому областному художественному музею присвоено имя Нагимбека Нурмухаммедова.
Нагимбек Нурмухаммедов родился 6 ноября 1924 года в местечке Сайтанды Баянаульского района Павлодарской области. Перед войной поступил в Алма-Атинское художественное училище имени Гоголя. Затем ушел на фронт, участвовал в боевых действиях в составе Военно-морского флота. В 1953 году окончил Ленинградский институт живописи имени Репина. Затем - аспирантуру в мастерской у известного художника А. Герасимова. Умер в Алматы в 1986 году.
Творчество живописца многообразно. Это портреты, пейзажи, жанровые и исторические композиции. Художник много путешествовал по миру, оставив впечатления о каждой стране на своих полотнах. Его работы представлены в Государственном музее искусств Казахстана имени Кастеева, музее современного искусства Астаны и во многих других музеях и галереях страны. В фондах павлодарского художественного музея находится 25 его холстов.
Лента новостей
0