Отсудила миллион: на западе Казахстана учительница восстановилась на работе

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне с деньгами
Портмоне с деньгами - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 16 ноя — Sputnik. Учительница математики из Западно-Казахстанской области через суд восстановилась на работе и получила заработную плату более одного миллиона тенге, сообщает портал "Мой город".
3 июня этого года она обратилась за помощью к общественникам. Оказалось, несколькими днями ранее исполняющий обязанности директора школы поселка Шалгын освободил ее от работы в связи с окончанием трехмесячного испытательного срока. Представители филиала республиканского общественного объединения "Әділдік жолы" помогли ей составить заявление и направили в управление по инспекции труда региона.
"Из результатов проверки следует, что администрация школы допустила нарушения, а именно педагогу не сообщили о результатах работы в период испытательного срока, не направили письменное требование об истребовании объяснительной, ее не ознакомили с приказами о наказании. Кроме этого, испытательный срок заканчивался второго июня, а приказ об увольнении приняли задним числом", - рассказал руководитель филиала Бауыржан Ахметжан.
В итоге педагога приняли на прежнюю должность. Также ей выплатили заработную плату в размере более одного миллиона тенге, в том числе пенсионные отчисления и медицинское страхование.
Девочка закрыла лицо руками, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Астанчанка отсудила 2 млн тенге за оскорбление дочери в WhatsApp-чате
Лента новостей
0