Сенаторы выбрали трех членов Высшей аудиторской палаты

© Sputnik / Абзал КалиевПарламент Казахстана, архивное фото
Парламент Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 1 дек — Sputnik. Депутаты сената выбрали членов Высшей аудиторской палаты.
Председатель палаты Маулен Ашимбаев отметил, что по Конституции каждая палата парламента самостоятельно назначает на должность трех членов Высшей аудиторской палаты сроком на пять лет.
Кандидатуры выдвигаются председателем палаты. В связи с этим он предложил на должность членов аудиторской палаты кандидатуры Рашита Ахметова, Нурлана Нуржанова и Расула Рахимова.
"Данные кандидаты в ходе осуществления своей профессиональной деятельности зарекомендовали себя как ответственные руководители, высококвалифицированные специалисты в области финансового контроля и аудита", - сообщил председатель комитета по финансам и бюджету Серикбай Трумов.
Рашит Ахметов – родился в 1959 году. Окончил Алматинский институт железнодорожного транспорта и институт управления и права Западно-Казахстанского инженерно-технологического университета. С июня 2017 года по июнь 2022 года являлся членом Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.
Нурлан Нуржанов – родился в 1975 году. Окончил Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза, уроженец Южно-Казахстанской области. С июня 2016 и по настоящее время является членом Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.
Расул Рахимов – родился в 1978 году. Окончил Восточно-Казахстанский университет имени Серикбаева, магистратуру Бранденбургского технического университета, магистратуру университета Оксфорда. Является выпускником международной стипендии "Болашак". С сентября 2021 год является членом Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.
В минувшую среду, 30 ноября, депутаты мажилиса назначили Рустема Нурпеисова, Михаила Бортника и Юлию Энгель членами Высшей аудиторской палаты Казахстана.

Что такое Высшая аудиторская палата

16 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев для усиления парламентского контроля за качеством исполнения республиканского бюджета преобразовал Счетный комитет в Высшую аудиторскую палату, председатель которой должен два раза в год отчитываться перед депутатами нижней палаты.
Задачи Высшей аудиторской палаты – анализ, оценка и проверка эффективного и законного управления национальными ресурсами (финансовыми, природными, производственными, кадровыми, информационными) для обеспечения динамичного роста качества жизненных условий населения и национальной безопасности страны.
Наталья Годунова - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2022
Токаев назначил председателя Высшей аудиторской палаты
Лента новостей
0