Северная Корея провела два пуска ракет в сторону Японского моря

© AP Photo / Lee Jin-manЖители Сеула проходят мимо монитора, на котором транслируется запуск северокорейской ракеты
Жители Сеула проходят мимо монитора, на котором транслируется запуск северокорейской ракеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 18 дек – Sputnik. Японская служба безопасности на море сообщила, что КНДР, предположительно, провела два пуска баллистических ракет, передает РИА Новости.
"Согласно данным министерства обороны Японии, Северная Корея могла осуществить пуск, предположительно, баллистической ракеты", - говорится в сообщении.
Обращаясь к экипажам кораблей, рядом с которыми могли упасть фрагменты ракет, служба призвала не приближаться к ним.
КНДР запустила очередную баллистическую ракету - СМИ
Это второе сообщение о пуске ракет за воскресенье.
Сообщение о запуске первой ракеты, по данным южнокорейского агентства Ренхап, поступило сорока минутами ранее.
Военные анализируют дальность, высоту и скорость полета ракеты, отметили в агентстве.
Агентство также отмечает, что пуски ракет могли стать "реакцией Пхеньяна на принятие на прошлой неделе резолюции ООН, призывающей к глобальным усилиям по улучшению положения с правами человека" в республике.
Всего с начала года КНДР провела 36 ракетных пусков. Почти половина из них - 17 - приходится на период с 25 сентября, в том числе был проведен пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Хвасон-12", которая пролетела над Японией, преодолев рекордные для КНДР 4,5 тысячи километров, высота полета составила 1000 километров.
Затем 18 ноября Северная Корея произвела пуск баллистической межконтинентальной ракеты "Хвасон-17". Ракета находилась в полете 69 минут и упала в 200 километрах от острова Осима около Хокайдо в пределах исключительной экономической зоны Японии.
Люди на железнодорожном вокзале в Сеуле смотрят репортаж о Северной Корее, которая произвела в ночь на 14 мая 2017 года пуск баллистической ракеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2022
Вернулась на базу: ракета, выпущенная Южной Кореей и США, упала сразу после пуска
Лента новостей
0