Как справиться с температурой при гриппе

© Photo : Рixabay/Up-FreeЧай
Чай - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 дек — Sputnik. Людям, болеющим ОРВИ и гриппом, при высокой температуре нужно обеспечить постельный режим. Обильное питье поможет уменьшить проявления вирусной интоксикации, а щадящий режим сбережет силы организма и позволит уменьшить нагрузку на ключевые органы и системы.
Об этом сообщил рассказал главный профилактолог Уральского федерального округа (РФ), доктор медицинских наук Сергей Токарев.

"При заболевании ОРВИ и гриппом не следует снижать температуру всем и каждому без разбора. Необходим персонализированный подход с учетом тяжести состояния, степени повышения температуры, возраста, анамнеза (с учетом того, как ребенок переносит гипертермию), а также вида лихорадки — бледной или розовой. Обычно следует начинать прием жаропонижающих средств при превышении температуры 38,5. Также необходимо обильное питье и постельный режим", — пояснил URA.RU он.

Токарев отметил, что в тяжелых случаях, к примеру, если высокая температура у маленького ребенка сопровождается выраженной интоксикацией и судорожным синдромом, терапию следует начинать и при более низких цифрах.
При этом не следует превышать предельную суточную дозу жаропонижающих средств и в обязательном порядке согласовывать прием любых лекарственных средств с лечащим врачом.
Лента новостей
0