Казахстанцы старше 50 лет смогут принять участие в спецпроекте по трудоустройству

© Photo : Пресс-служба центра активного долголетия ПетропавловскаВ центре пожилые люди изучают цифровые технологии
В центре пожилые люди изучают цифровые технологии  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
С 1 января 2023 года будет расширен контингент участников и период участия в проекте по трудоустройству "Серебряный возраст"
АЛМАТЫ, 21 дек — Sputnik. Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана объявило о расширении контингента участников в проекте "Серебряный возраст". Он направлен на вовлечение в активные меры содействия занятости граждан предпенсионного возраста.
Как сообщили в министерстве труда и соцзащиты, с 1 января 2023 года принять участие в проекте "Серебряный возраст" по трудоустройству граждан предпенсионного возраста смогут казахстанцы, достигшие 50-летнего возраста, сроком до 3 лет.
"Согласно правилам, действующим на сегодняшний день в рамках реализации вышеуказанного проекта, рабочие места создаются работодателем для трудоустройства лиц от 58 лет с субсидированием от государства 50% установленного размера заработной платы. При этом продолжительность работы составляет не более 12 месяцев", - напомнили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты населения.
С начала 2023 года в контингент участников проекта "Серебряный возраст" будут включены безработные граждане старше 50 лет, будет увеличен период участия в программе до 36 месяцев, а также размер субсидий по заработной плате участников.
"Размер субсидий составит: за первый год работы 70% от размера зарплаты, за второй год работы 65% от размера зарплаты, за третий год работы 60% от размера зарплаты", - уточнили в Минтруда.
Кроме того, в рамках проекта появится возможность получить рабочее место по профессиям "индивидуальный помощник" и "социальный работник".
Всего в рамках реализации проекта "Серебряный возраст" мерами содействия занятости планируется ежегодно охватывать не менее 15 тысяч человек.
Рабочие Абу-Даби Плаза - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2022
Более 345 тысяч казахстанцев трудоустроены при содействии государства с начала года
Лента новостей
0