Пара кликов: интерактивная карта возвращенных сельхозземель заработала в Казахстане

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской области В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции
В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 янв - Sputnik. Казахстанские Минсельхоз и министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности объявили о запуске интерактивной карты сельхозземель, возвращенных в государственную собственность.
"На геосервисе jerkarta.gharysh.kz размещена вся информация о ранее неиспользуемых и выданных незаконно участках, которые были возвращены государству", - отмечается в сообщении.
По мнению специалистов Минсельхоза, карта позволит казахстанцам мониторить возвращенные сельхозземли и ориентироваться в части подачи заявлений о предоставлении права на эти участки.
Больше 100 тыс. гектаров пастбищ вернули государству на западе Казахстана
"В свою очередь это послужит вовлечению в оборот неиспользуемых годами сельхозугодий, а также обеспечению жителей необходимыми площадями для сельского хозяйства", - говорится в сообщении.
Несмотря на то, что карта уже работает, некоторые разделы сайта еще дорабатываются, отметили в министерстве сельского хозяйства.
"На сегодняшний день завершается процесс разработки инфографики в разрезе областей и районов, а также наполнение интерфейса портала", - подчеркивается в сообщении.
Внедрение интерактивной карты сделает работу по распределению возвращенных сельхозземель более прозрачной и открытой, считают специалисты Минсельхоза.
"Дальнейший мониторинг перераспределения участков планируется осуществлять на платформе Единого государственного кадастра недвижимости, к которому имеют доступ территориальные департаменты по управлению земельными ресурсами, акиматы и сотрудники прокуратуры", - указывается в сообщении ведомства.
Более миллиона гектаров в Карагандинской области возвращены государству
В планах министерства - перевод процесса перераспределения участков с "бумаги" в "цифру".
"Предлагается реализовать модуль проведения конкурсов на базе Электронной торговой площадки", - отмечается в сообщении Минсельхоза.
Касым-Жомарт Токаев и Берик Асылов - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2022
Государству возвращены 7,3 млн га земель - генеральный прокурор
Лента новостей
0