Крещенские купания начались в Астане

© Sputnik / Абзал КалиевКрещенские купания в Астане 2023
Крещенские купания в Астане 2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Традиционно для Казахстана в них приняли участие и православные, и мусульмане
АСТАНА, 19 янв - Sputnik. Крещение — один из главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. После двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса праздник отметили в столице.
Вечером 18 января в Константино-Еленинском соборе прошло богослужение, после которого состоялся Крестный ход к купели на реке Есиль.
После праздничного молебна благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий Карамышев провел обряд освящения воды.

"Радует, что в этот день приходят купаться не только православные, но и люди разных национальностей и религий. Это добрая казахстанская традиция, когда мы вместе отмечаем все праздники", - отметил архимандрит Сергий.

За самочувствием и безопасностью пришедших на водоем следили спасатели, полицейские и медики.
"На данном участке у нас закреплен 301 человек личного состава и 6 единиц техники для безопасности населения, принимающего участие в праздничных купаниях", - сообщил старший офицер управления гражданской обороны Ринат Смагулов.
Бывший казахстанец Анатолий Женжеруха специально приехал из Германии в канун Крещения, чтобы отметить праздник вместе с родственниками.
© Sputnik / Владислав ВодневУехавший из Казахстана в Германию Анатолий Женжеруха скучает по родине
Уехавший из Казахстана в Германию Анатолий Женжеруха скучает по родине - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2023
Уехавший из Казахстана в Германию Анатолий Женжеруха скучает по родине
20 лет назад они с семьей переехали за границу, но несколько раз в год приезжают на родину.
"Очень скучаем по Казахстану, ностальгия мучает. Это моя родина, мы здесь родились. Ни одна Турция, ни один курорт не заменит нам родины", - говорит Анатолий Женжеруха.
17-летняя Саина Ермуханова тоже решила окунуться в прорубь в этот вечер. Она пришла вместе с отцом, для них это стало семейной традицией. По словам Болатбека Ермуханова, они купались даже в лютые морозы, так что нынешние -15-20 для него не проблема.
"Сегодня как будто весна на улице. Пятый год подряд приходим купаться в проруби. Дочь профессионально занимается футболом, и это очень помогает поддерживать здоровье", - отметил он.
Купели установлены на правом берегу реки Есиль в районе Дворца школьников им. М. Утемисова и около ЖК "Гранд Алатау", а нa левом берегу - в районе набережной Столичного парка, возле амфитеатра и гостиницы Regis Astana.
Места для купаний доступны до двух часов ночи 20 января.
Лента новостей
0