Носит тяжести, пританцовывая: робот Атлас от Boston Dynamics вновь шокировал Сеть - видео

Подписаться
Разве на такое способны роботы? Вы посмотрите, как он виртуозно передвигается в пространстве и с какой легкостью передвигает тяжелые предметы! Просто фантастика!
Наблюдая за этой умной машиной, невозможно поверить, что такое возможно! Робот виртуозно балансирует во время движения, проделывая на ходу разные трюки. Его ходьба напоминает танец. Он передвигается в пространстве играючи.
Этого робота зовут Атлас, над его усовершенствованием давно ведется работа целой командой разработчиков. "Электронного человека" научили не просто ходить, а определять местонахождение препятствий, выбирать места опоры для ступней и координировать перенос массы тела во время движения. Благодаря чему он крепко держится на ногах, обладая сноровкой матерого паркурщика.
Робот Атлас ростом около полутора метров и весом около 86 килограммов работает от собственной мощной компактной батареи. Он контролирует свои передвижения в реальном времени с помощью камер, расположенных на передней части его "головы". В руках и ногах робота около трех десятков "суставов", а по всему телу размещены датчики, которые измеряют ускорение, положение его тела в пространстве при движении и другие параметры взаимодействия с окружающей средой.
Умная "железяка" достаточно легко преодолевает препятствия на своем пути, и весьма быстро "соображает". Все вычисления производятся на борту робота.
К слову, такие способности Атлас развил в результате долгих тренировок и всевозможных тестов разработчиков, которые упорно хотят довести свое "детище" до идеала и сделать его что называется "неубиваемым". Никакие падения в будущем станут ему не страшны!
Когда-то робот Атлас выйдет из испытательной лаборатории. Какое применение он получит в реальной жизни - покажет время.
А пока - смотрите, чему он уже научился. Это невероятно!
Лента новостей
0