Нацбанк намерен купить для ЕНПФ 2 млрд долларов в этом году

© Sputnik / Тимур БатыршинЛоготип Единого накопительного пенсионного фонда
Логотип Единого накопительного пенсионного фонда  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 25 янв — Sputnik. Национальный банк Казахстана планирует увеличить валютную долю портфеля ЕНПФ.
Ранее, за период с 2016 по 2019 год, валютная доля пенсионных активов ЕНПФ была поэтапно увеличена с 17% до 33%.
По итогам 2022 года на фоне роста пенсионных активов, в том числе за счет инвестиционного дохода, доля валютных активов в портфеле ЕНПФ снизилась и составила 28,4%. С учетом дальнейшего ожидаемого роста пенсионных активов валютная доля в портфеле ЕНПФ может снизиться к концу 2023 года до 24,3%.
"Учитывая ожидаемое снижение валютной доли пенсионных активов, Национальный банк планирует в течение 2023 года поэтапно осуществлять приобретение иностранной валюты. Для поддержания валютной позиции на уровне 30% возникает необходимость в приобретении порядка 2 млрд долларов США", - говорится в сообщении Нацбанка.
Приобретение данного объема не окажет существенного влияния на валютный рынок, поскольку составит не более 6-7% от средних исторических значений (годовой объём торгов на KASE по итогам 2022 года составил 29,7 млрд). Кроме того, данные операции по покупке иностранной валюты будут осуществляться на площадке Казахстанской фондовой биржи равномерно в течение года, прокомментировал директор департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов.
"Важно отметить, что приобретение иностранной валюты в портфель ЕНПФ направлено на расширение географии инвестиций и спектра финансовых инструментов, приобретаемых за счет пенсионных активов. Это также будет способствовать улучшению качества инвестиционного портфеля, его диверсификации, а также повышению его ликвидности и доходности в долгосрочной перспективе", - отметил Нуржан Турсунханов.
Вывеска на здании одного из филиалов Единого накопительного пенсионного фонда  (ЕНПФ) - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2023
Холдинг "Байтерек" возьмет у ЕНПФ 500 млрд тенге пенсионных накоплений
Лента новостей
0