Тайна медальона: россияне ищут родных казахстанца, погибшего в годы ВОВ

© Sputnik / Абзал КалиевПосмертный медальон красноармейца
Посмертный медальон красноармейца  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
В павлодарский поисковый исследовательский отряд "Майдан жолы" обратились российские коллеги за содействием в поисках родных казахстанского воина, погибшего в годы Великой Отечественной войны, сообщил командир отряда Александр Шитов
ПАВЛОДАР, 27 янв – Sputnik. Командир российского отряда Юрий Шершнев сообщил, что осенью 2018 года поисковым отрядом "Важинский поисковик" в районе села Шеменичи Подпорожского района Ленинградской области было обнаружено неизвестное ранее воинское захоронение.
"Потому и неизвестное, что и не захоронение вовсе. Солдатов просто стащили в ближайшую воронку и наспех прикопали - так называемый сброс. В тот день было поднято около сорока воинов. Останки, как говорится, неразделимы. Чуть позже, с приданием воинских почестей, все бойцы были похоронены на Важинском братском кладбище", - сообщили поисковики.
Но главное - при одном из них был обнаружен смертный медальон. Состояние вкладыша плохое. Специалисты МВД помочь не отказались, но прочесть не смогли. За дело взялся небезызвестный в поисковых кругах Евгений Халамов, который сумел расшифровать вкладыш.
Донесение о безвозвратных потерях

Колганов (Калганов) Иван Максимович

Дата рождения: 1907

Место рождения: Казахская ССР, Северо-Казахстанская область, Ояртавский район (Ачртавский р-н), село Котиловка (Качиловка)

Дата призыва: Октябрьский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская область, Октябрьский район

Жена: Колганова Марфа Ивановна

Воинское звание: красноармеец

Последнее место службы: 598 осапб 314 сд

Дата выбытия: 18.04.1942 год

Причина выбытия: убит

Первичное место захоронения: Ленинградская область, Лодейнопольский район, д. Тененичи, кладбище

Российские поисковики просят оказать содействие в организации поиска родственников погибшего воина. Они будут рады любой помощи.
Контакты для связи по всем вопросам с установленными родственниками, проживающими на территории Казахстана: Павлодарский поисковый исследовательский отряд "Майдан Жолы" (командир отряда - Александр Шитов, сотовый - 8777-461-73-78).
Лента новостей
0