Красота требует жертв: десятки казахстанок стали жертвами неудачных бьюти-процедур

CC0 / pixabay.com / Уколы красоты
Уколы красоты - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 фев — Sputnik. В 2022 году десятки казахстанок стали жертвами неудачных бьюти-процедур. По информации министерства здравоохранения, с жалобами обратились 24 человека, которые легли под нож пластического хирурга или шприц косметолога.
Больше всего обращений поступило из Шымкента и Алматы. Также в списке антилидеров - Карагандинская, Мангистауская и Костанайская области.
В ведомстве разводят руками: проверять и жестко контролировать бизнес на красоте не могут, передает Astanatv. И напоминают: резать и колоть гражданок может только специалист с высшим медицинским образованием.

"Имеются квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании медицинской деятельности. Там необходимо, во-первых, наличие помещения, соответствующее санитарным правилам, второе - наличие специалистов сертифицированных, то есть это должен быть медицинский работник, имеющий медицинское образование по специальности "дерматовенерология, дерматокосметология", - пояснила руководитель управления комитета медицинского и фармацевтического контроля Асем Мергенбаева.

К слову, в минувшем году у 22-летней жительницы столицы коррекция губ вызвала аллергическую реакцию. Врачи констатировали отек Квинке. По словам пострадавшей, к этой услуге косметолога прибегала не раз, но такой ужас случился впервые.
Этой историей астанчанка поделилась в соцсетях. Судя по комментариям, красавиц со схожими историями немало.
"Два раза была аллергия в виде отека Квинке. Это ужас, врач сама не узнала меня. Глаза, нос, уши, губы опухли, дыхание перекрывается. Девчонки, берегите себя и не сходите с ума с изменениями внешности. Вы так все прекрасны", - посоветовала девушка.
Сами косметологи говорят: хороший специалист перед бьюти-процедурами запросит у клиентки общий анализ крови.
Также специалисты советуют тщательно выбирать косметолога: первым делом удостовериться, что у него есть профильное образование, а у салона - квалификационные сертификаты. А еще проверить, все ли инструменты стерильны.
Лента новостей
0