Резиденцию акима на Алаколе отдали детям с особыми потребностями

© Photo : пресс-служба акимата Алматинской областиОзеро Алаколь
Озеро Алаколь - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 17 фев – Sputnik. В Жетысуской области передали детскому реабилитационному центру резиденцию районного акима, расположенную на озере Алаколь, сообщила в пятницу пресс-служба областного акимата.
Решение о передаче утвердил глава региона Бейбит Исабаев.
"В детском центре "Жансая" бесплатно оказывают медуслуги, проводят различные коррекционно-реабилитационные занятия. Дети рисуют, отдыхают, занимаются лечебной физкультурой. Родители могут, ни о чем не беспокоясь, оставить их на полный день. Если детей привозят из дальних сел, то оставляют и на ночь. То есть имеется все необходимое. Резиденцию районного акимата необходимо передать на баланс детскому центру", - отметил Исабаев.
Как выяснилось, резиденция представляет собой коттеджный дом, расположенный в селе Акши на берегу Алаколя. Здесь дети в летний период смогут укреплять здоровье в лечебных водах озера.
Ремонт здания и скорейшая его передача центру поручены акиму района до начала купального сезона.
Центр рассчитан на 50 мест, среди которых дети с особыми потребностями, проходящие курс лечения. Для его посещения необходимо соответствующее направление и индивидуальная программа реабилитации от ВТЭК. В центре функционируют кабинеты Монтессори, физиотерапии, лечебной физкультуры, массажный и сенсорный кабинеты, соляная шахта. Услуги предоставляют психологи, логопеды, дефектологи и другие специалисты.
Лента новостей
0