Чиновник получал взятки на счета жены и тещи - суд в Атырау вынес приговор

© Photo : Pixabay / PexelsСмартфон
Смартфон - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 22 фев — Sputnik. Главный специалист инспекции транспортного контроля по Атырауской области осужден за взятки на сумму порядка 24 млн тенге, которые он получал на счета матери, супруги, тещи.
Уголовное дело в отношении чиновника рассмотрено в суде №2 города Атырау.
Судом установлено, что С. за период с 2020 по 2022 годы неоднократно получал денежные средства с 13 ТОО в виде взятки на общую сумму 23 817 000 тенге через счета супруги, матери, тещи посредством мобильного банковского приложения, сообщила пресс-служба Атырауского областного суда.
Он получал взятки за содействие свободному и беспрепятственному передвижению по территории Атырауской области крупногабаритных или тяжеловесных транспортных средств, без проверки и привлечения к административной ответственности.
Вина подсудимого подтвердилась показаниями свидетелей, видеозаписями, специальными проверочными документами, судебно-фонографическими, судебно психолого-филологическими экспертизами и аудиторскими заключениями.
Прокурор просил назначить С. наказание в виде 8 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Подсудимый, не согласившись с предъявленным обвинением, просил его оправдать.
Суд признал обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание С., наличие малолетних детей. Отягчающим обстоятельством признано нарушение им принятой присяги.
Приговором суда С. назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Архивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2023
Требовали взятку: сотрудников Антикора осудили на юге Казахстана
Лента новостей
0