Девушку с инвалидностью выселили из госжилья в Таразе

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
В дело пришлось вмешаться областной прокуратуре
АСТАНА, 1 мар - Sputnik. 28-летнюю казахстанку с инвалидностью выселили из государственного жилья в Таразе, квартиру ей вернула прокуратура Жамбылской области.
В 2013 году ее обманули - продали комнату за 1 млн тенге – в общежитии, в которой невозможно было жить (холод, плесень и отсутствие дверей). В силу болезни девушка 1994 года рождения не могла отвечать за свои действия и поступки.
Через несколько лет ей удалось продать комнату, и в тот же год она получила квартиру как сирота в новостройке микрорайона Байтерек, сообщила в среду пресс-служба прокуратуры области.
"Но наличие у нее в собственности той самой комнаты в общежитии стало основанием для отмены решения жилищной комиссии о предоставлении ей квартиры в новостройке с возбуждением исполнительного производства об ее выселении. Отметим, что Отегенова вследствие болезни самостоятельно обращаться в компетентные органы не имела возможности, а близких родственников и опекунов не имела", - рассказали в прокуратуре.
Об ее тяжелой ситуации органам прокуратуры стало известно в ходе анализа производства о выселении.
Решение об ее выселении отменено, поскольку было доказано, что в тот момент, когда она принимала решение о покупке комнаты, она не могла здраво понимать значение своих действий и их последствия.
Лента новостей
0