Президент - моя фишка: автор стикеров с изображением Токаева

© Photo : Из личного архиваРаботы Аружан Унарбековой
Работы Аружан Унарбековой - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
В конце февраля телерадиокомплекс президента опубликовал набор стикеров с изображением главы государства. В нем - 17 изображений Токаева с его цитатами. Корреспондент Sputnik Казахстан побеседовала с автором наклеек о творчестве и дальнейших планах
АСТАНА, 5 мар — Sputnik, Нургуль Аубакирова. Молодая казахстанская художница Аружан Унарбекова прославилась в соцсетях благодаря своим работам в стиле аниме. Любимое с детства дело сегодня стало для нее главным источником дохода.
Сейчас Аружан поступает много заказов, особенно от иностранцев. А недавно в соцсетях появились стикеры, главным героем которых стал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Как появилась идея нарисовать главу государства, девушка рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан.
© Photo : Из личного архиваХудожница Аружан Унарбекова
Художница Аружан Унарбекова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2023
Художница Аружан Унарбекова
22-летняя художница учится в Евразийском национальном университете по специальности "архитектор-дизайнер".
© Photo : Из личного архиваРаботы Аружан Унарбековой
Работы Аружан Унарбековой - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2023
Работы Аружан Унарбековой
С детства Аружан увлекается живописью. А особенную страсть в ней всегда вызывали японские комиксы, что и нашло отражение в работах.

"В подростковом возрасте комиксы нравятся всем. Я тоже с детства читаю комиксы, мангу (японские комиксы). Многие воспринимают мои рисунки как стилизованные под аниме, но я так не считаю. Возможно, потому, что я с интересом читаю японские комиксы, мои работы получаются в этом же жанре", - рассказала девушка.

Популярность в соцсетях пришла к ней случайно.
@aru.kink Я научилась делать анимацию, че как? #kazakhart #kazakhartist ♬ Superman - 🧊ICE SPICE🌶
"Однажды я опубликовала одну из своих работ, намереваясь нарисовать интересное видео на TikTok. Аудитории понравилось. Потом я выложила еще одно видео, которое тоже многие оценили. Заказы поступали, и я начала зарабатывать. Однажды я нарисовала президента. Подумала, может, людям будет интересно. Пользователям понравилось, и теперь президент - моя фишка", - пошутила Аружан.

Как появились стикеры с изображением Токаева

Когда Аружан опубликовала в соцсети видео с изображением президента в стиле аниме, оно набрало около 2 миллионов просмотров. Современный облик Касым-Жомарта Токаева порадовал как казахстанцев, так и иностранцев.
"Я думаю, молодежи импонирует, что я изобразила президента как обычного человека. Всем интересно видеть государственного деятеля в совершенно новом образе. Наверное, многие подумают, что я его фанат. Но это не так. Для меня он обычный человек, который делает свою работу", - продолжила юная художница.
Идея создания стикеров с изображением Токаева возникла после этого. Цитаты президента для стикеров Аружан выбирала сама. Показать итог помог телерадиокомплекс президента.

"Они связались со мной и предложили выпустить стикеры от моего имени. И я согласилась. Мне сделали рекламу", - поделилась Унарбекова.

Девушка рисует не только президента, но и известных казахских личностей, героев и поэтов.
@aru.kink Ответ пользователю @khan_nur02 #kazakhart #kazakhartist #AbylaiKhan ♬ оригинальный звук - user16793977764
"Моя цель - напомнить нашему обществу о наших героях. Хотелось бы, чтобы молодое поколение их не забывало. Я несильно изменила образы исторических личностей. Работа понравилась, были и заинтересованные в сотрудничестве", - прокомментировала Аружан.
В будущем Аружан хочет поднимать в своих работах социальные, злободневные проблемы. Молодую девушку особенно волнуют такие острые вопросы, как бытовое насилие в Казахстане, низкая заработная плата населения.
@aru.kink #bauyrzhanmomyshuly #kazakhartist #kazakhart #avatarthelastairbender @Куиджио ♬ A Gangster's Wife - Ms. Krazie

О планах юной художницы

В этом году Аружан заканчивает университет. Все планы на ближайшую перспективу - закончить и успешно защитить свой диплом, говорит она.
"Поскольку я не умею рисовать профессионально, есть к чему стремиться. Поэтому я хочу еще больше оттачивать свое мастерство. Хочу учиться у российских художников, потому что у них сильная школа. Кроме того, я мечтаю выпустить свои собственные комиксы в будущем. Сейчас время двигаться вперед, развиваться. Нельзя терять время", - заключила художник.
Лента новостей
0