Изъяли SIM-Bank: полиция показала "кухню" кибермошенников в Алматы

© Photo : Polisia.kzSIM-box оборудование, использованное в мошеннических схемах, изъято полицейскими Алматы
SIM-box оборудование, использованное в мошеннических схемах, изъято полицейскими Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Выявить технический "хаб" транснациональной схемы мошенничества полицейским помогла служба безопасности одного из мобильных операторов
АСТАНА, 6 мар - Sputnik. Сотни активных SIM-карт и оборудование, которое использовали для реализации мошеннических схем, обнаружили и изъяли полицейские при задержании "технического" руководителя "офиса" в Алматы. Об этом сообщает Polisia.kz.
Этот так называемый "офис" мошенники практически открыто разместили на балконе одного из домов в Ауэзовском районе мегаполиса.
Обнаружить преступный "офис", представлявший собой одно из звеньев транснациональной мошеннической организации, правоохранителям помогали специалисты по безопасности одного из казахстанских мобильных операторов.
"По предварительным данным, 34-летний гражданин М. занимался регистрацией SIM-карт, и в последующем продавал эти услуги для sms-хаба, находящегося на территории соседнего государства", - сообщил заместитель начальника департамента полиции города Алматы Дидар Аханов.
По его словам, специалистов-безопасников мобильного оператора при плановом мониторинге сети по выявлению несанкционированных программно-аппаратных комплексов, используемых в мошенничестве, насторожила подозрительная активность по использованию SIM-box машин.
"Тысячи SIM-карт различных мобильных операторов, база данных с номерами телефонов и другие различные технические приспособления были изъяты. По данному факту начато досудебное расследование", – подчеркнул Аханов.
По информации правоохранителей, при осмотре квартиры задержанного обнаружили оборудование SIM-box в количестве 12 штук с 432 слотами для SIM-карт в активном, рабочем состоянии, именуемое также как SIM-Bank или SIM-Array.
© Photo : Polisia.kz Оборудование SIM-box в количестве 12 штук с 432 слотами для SIM-карт в активном, рабочем состоянии изъяли полицейские
Оборудование SIM-box в количестве 12 штук с 432 слотами для SIM-карт в активном, рабочем состоянии изъяли полицейские  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Оборудование SIM-box в количестве 12 штук с 432 слотами для SIM-карт в активном, рабочем состоянии изъяли полицейские
У подозреваемого изъято около 500 новых SIM-карт, готовых к использованию.
Иная информация по уголовному делу, в соответствии с требованиями статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса, а также норм Конституции , гарантирующих презумпцию о невиновности, разглашению не подлежит, напомнили в полиции.
Whatsapp - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2023
Мошенники из Талдыкоргана меньше чем за неделю обманули казахстанцев на 5 млн тенге
Лента новостей
0