Знаете, каким он парнем был: 89 лет назад родился Юрий Гагарин

© Sputnik / Yuryi Abramochkin / Перейти в фотобанкЛетчик-космонавт СССР Юрий Гагарин с букетом ромашек
Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин с букетом ромашек - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 мар - Sputnik. Первый космонавт планеты, почетный житель города Байконыр Юрий Гагарин родился 89 лет назад, 9 марта 1934 года, напомнили в посольстве России в Казахстане.
© Sputnik / Д. Чернов / Перейти в фотобанкЛетчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин
Летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин
Гагарин первым преодолел притяжение Земли и 12 апреля 1961 года на корабле "Восток" совершил первый полет в космос.
Старт осуществлялся с космодрома "Байконур", расположенного на территории современного Казахстана. Полет длился 108 минут и прошел успешно.
Перед своим историческим полетом Юрий Гагарин заложил на Байконуре традиции, многие из которых соблюдаются космонавтами по сей день.

"Например, первый космонавт посадил в местном парке карагач. С тех пор члены экипажей, отправлявшихся в космос, обязательно сажают здесь именные деревья. Разрослась целая комическая аллея", - сообщили в посольстве.

Еще одна традиция, заложенная Гагариным, - встреча экипажа космического корабля с военными, расквартированными в Байконуре. Обязательный пункт встречи - обмен сувенирами.
"Сегодня комплекс "Байконур" - один из символов российско-казахстанской дружбы и союзнических отношений. Комплекс арендуется Россией. С расположенных на его территории пусковых площадок ежегодно осуществляются успешные запуски ракет. В 2022 году таких запусков было семь", - отметили в посольстве.
Дипломаты отметили, что в Байконыре установлен памятник Юрию Гагарину за авторством скульптора Олега Песоцкого. Руки космонавта подняты вверх, навстречу необъятным космическим просторам.
Девушка на фоне фото Земли - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2023
Вижу землю: в музее истории космодрома "Байконур" открыта фотовыставка
Лента новостей
0