Более 2,5 тыс. человек объявлены в розыск по подозрению в совершении преступлений

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание Генеральной прокуратуры Казахстана
Здание Генеральной прокуратуры Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 мар — Sputnik. В Казахстане свыше 2,5 тысячи человек находятся в розыске по подозрению в совершении преступлений, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.
"При координации прокуроров 500 человек уже задержаны, в том числе путем их поимки в иностранных государствах и последующей экстрадиции в Казахстан. Сейчас подлежат поимке свыше 2 500 человек", - говорится в сообщении госоргана.
По данным Генпрокуратуры, в основном разыскиваются по линии органов внутренних дел, 400 – за совершение мошенничества, 250 – за кражи.

"250 из 400 подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений удалось задержать после объявления в розыск", - пояснили они.

Также установлено местонахождение 600 разыскиваемых подозреваемых в совершении преступлений. Большинство из них скрываются в России, США, Турции, в ОАЭ, Кыргызстане, Узбекистане и в Украине.
В Павлодаре задержали более 10 преступников, находившихся в межгосрозыске
"В текущем году задержаны 6 подозреваемых в совершении преступлений, вызвавших общественный резонанс. Среди них четыре - за убийства, еще двое - за организацию и руководство финансовыми пирамидами", - отметили в Генпрокуратуре.
Напомним, органы уголовного преследования страны за последние три года по подозрению в совершении различных преступлений разыскивали более 3 000 человек.
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2022
Акмолинские полицейские задержали трех находившихся в розыске преступников
Лента новостей
0