Сельчане перекрыли дорогу в Мангистауской области с требованием трудоустройства

Подписаться
АСТАНА, 27 мар - Sputnik. Около 50 безработных граждан из поселка Жетыбай перекрыли дорогу в Мангистауской области.
Они потребовали у местного акимата трудоустроить их в компании нефтяного сектора.
В пресс-службе Каракиянского районного акимата подтвердили, что в 10:40 около 50 человек собрались перед зданием сельского акимата с требованием трудоустройства на работу в нефтегазовую отрасль.
На переговоры с собравшимися вышел аким села Жетыбай Нурхат Ельбаев.
"Несмотря на разъяснительную работу местных исполнительных органов о том, что трудоустройство в нефтегазовую отрасль ведется согласно имеющимся вакансиям в нефтяных компаниях, пришедшие потребовали немедленного трудоустройства и перекрыли дорогу, ведущую к нефтепромыслу №6 в селе Жетыбай, организовав незаконную акцию протеста, тем самым нарушив общественный порядок и ограничив свободу передвижения транспорта и людей", - сообщили в акимате.
Разъяснительную работу с сельчанами провели аким Каракиянского района Кыдырберди Беков и руководитель управления координации занятости и социальных программ Асет Шопанов.
"Безапеляционные требования собравшихся не обоснованы, так как невозможно одномоментно трудоустроить всех жителей района в нефтегазовую отрасль, и нужно использовать все возможности, предлагаемые Центром занятости населения", - подчеркнул Беков.
По итогам 2022 года в Центр занятости населения Каракиянского района обратилось 3 349 человек из числа безработных, из них 2 938 человек охвачены активными мерами занятости.
Лента новостей
0