В Казахстане хотят повысить культуру вождения с помощью видеонаблюдения

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Камера видеонаблюдения
Камера видеонаблюдения  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
На сегодняшний день на 2 200 км платных автодорог республиканского значения установлены камеры видеонаблюдения
АСТАНА, 28 мар — Sputnik. На автодорогах республиканского значения установлены 94 камеры, которые фиксируют скоростной режим, сообщил заместитель председателя комитета автомобильных дорог Амангельды Беков.
"В целях сокращения количества аварий и жертв на автодорогах республиканского значения в стране установлены 94 камер. Они работают также как "Сергек". Мы сейчас объединяем их с МВД, чтобы фиксировать скорость автомобиля", - разъяснил Беков.
По его словам, первостепенная причина аварий на дорогах - это несоблюдение скоростного режима.
"Вот по трассе Астана - Боровое все камеры работают, там разрешенная скорость 140 км/ч. До установления камер там ездили со скоростью 180-200 км/ч", - рассказал замглава ведомства.
Кроме того, он привел в пример принцип работы камер "Сергек".
"Благодаря им водители авто передвигаются на небольшой скорости - есть дисциплина на дороге. Мы считаем, что установление камер на дорогах республиканского значения, которые будут фиксировать скоростной режим, также положительно повлияет на культуру вождения. Это поспособствует снижению ДТП на автодорогах", - заверил Беков.
Он отметил, что до 2030 года планируется из 25 тыс. км дорог на 11 тыс. км установить камеры. В последующем эти трассы тоже будут платными.
Согласно статистическим данным, ежегодно в Казахстане более двух тысяч человек умирает в результате дорожно-транспортных происшествий.
 45 человек были спасены из снежных заносов за минувшие сутки по республике - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2023
В Казахстане каждое четвертое ДТП происходит из-за некачественных дорог - МВД
Лента новостей
0