Чиновницу и предпринимателя осудили в Павлодаре за растрату имущества

© Photo : Pixabay / succoСуд, правосудие
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 29 мар - Sputnik. Городской суд №2 рассмотрел уголовное дело в отношении заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области и директора ТОО, сообщила пресс-служба суда.
Оба подсудимых обвинялись в растрате вверенного имущества в крупном размере с использованием своего служебного положения. А предпринимателю дополнительно инкриминировалось отмывание денег, полученных преступных путем.
Три миллиона выплатит чиновница за взятку в 60 тысяч тенге в Павлодаре
Суд установил, что в марте 2020 года чиновница по предварительному сговору с предпринимателем растратили 8 936 490 тенге из бюджета путем поставки из ТОО в адрес госучреждения для лиц с инвалидностью сотовых телефонов, полностью не соответствующих технической спецификации.
Показания свидетелей и представителя потерпевшей стороны, документы и экспертизы доказали вину подсудимых.
Чиновница задержана по подозрению в получении взятки в Павлодаре
Тем не менее, ни бывшая чиновница, ни предприниматель виновными себя ни в коей мере не считали.
Как сообщал Sputnik Казахстан, в ноябре 2021 года они уже были осуждены: она - за взятки, он - за дачу взятки - на 9 и 7 лет лишения свободы соответственно. Теперь ко взяткам добавилась растрата. С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, по совокупности преступлений суд назначил экс-чиновнице 9 лет лишения свободы, предпринимателю - 7 лет лишения свободы.
Приговор в законную силу не вступил.
Женщина в клетке для подсудимых, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Павлодарская чиновница осуждена за взятку на 7 лет
Лента новостей
0