Как выявить рак органов пищеварения на ранней стадии

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкПрофилактический осмотр, архивное фото
Профилактический осмотр, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 мар — Sputnik. Как найти причины изжоги, боли в животе, если стандартные обследования ничего не показывают, рассказал врач отделения эндоскопической диагностики желудочно-кишечного тракта российского центра Нудельмана Никита Гончаров.
В таких случаях доктор рекомендовал сделать хромоскопию. Этот способ диагностики является максимально точным и позволяет выявить заболевания, в том числе онкологию, на самой ранней стадии, сообщил URA.RU Гончаров.
"Такая методика позволяет провести более точную диагностику. В нашем центре большинство исследований проходит в состоянии медикаментозного сна. Это дает нам возможность внимательно изучить каждое сомнительное уплотнение", — прокомментировал Никита Гончаров.
Метод заключается в том, что на слизистые желудочно-кишечного тракта наносятся специальные красители, которые по-разному поглощаются здоровыми и пораженными клетками.
На тех участках, где окраска изменена, берутся ткани на анализ. Хромоскопия показывает то, что не заметно при исследовании без окрашивания. С помощью этого метода врачи выявляют предраковые изменения слизистых пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки, полипы и изъязвления, рак на ранней стадии.

Кому показана хромоскопия

В первую очередь стоит задуматься о проведении хромоскопии, если беспокоят боли в животе, жжение в пищеводе, тошнота и рвота, нарушение работы кишечника, резкое снижение веса, пояснил врач.
И при этом стандартная эндоскопия не выявила патологий. Особенно внимательными необходимо быть при наличии онкологических заболеваний у близких родственников.
Хромоскопия проводится во время ЭГДС или комплексного эндоскопического обследования ЖКТ (когда диагностируется не только пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка, но и кишечник).
Лента новостей
0