Партия Amanat предложит кандидатуру премьера в ближайшие дни - Кошанов

© Sputnik / Абзал КалиевЗдание парламента Казахстана
Здание парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 мар — Sputnik. Председатель партии Amanat Ерлан Кошанов дал свое первое интервью журналистам после избрания его спикером мажилиса VIII созыва.
- Вы ожидали что станете спикером мажилиса?
- В жизни нужно быть готовым к разным событиям. Человек же чувствует.
- Чью кандидатуру на пост главы Кабмина предложат аманатовцы?
- В ближайшее время мы предложим кандидатуру на пост премьер-министра. Когда придет время, вы узнаете. Это будет в скором времени, возможно завтра или послезавтра. Процедуру отрабатываем, скорее всего это будет на встрече с президентом. Пленарное заседание пройдет открытым.
- Стоило ли тратить огромные деньги на то, чтобы провести выборы, на которых опять выиграл Amanat?
- Чем вам не нравится Amanat?! Народу нравится, народ проголосовал. Я считаю, что это были честные, открытые выборы. Со своими однопартийцами мы ездили по регионам, вплоть до глубинок, практически с каждым трудовым коллективом встречались. Ну я лично почувствовал поддержку. Поэтому мы и получили 53,9%, это наша заслуженная победа. Что касается недовольных – я не могу ничего сказать, я всего лишь председатель партии Amanat, и, конечно, проигравшие всегда будут недовольны. Я не думаю, что там какой-то большой ажиотаж. Проигравшие, возможно, где-то пишут, это понятно.
- Не пришло время бюджетников освободить от работы на выборах?
- Это уже вопрос к территориальным, центральным избирательным комиссиям. Я лично не могу сказать, на каком избирательном участке учителя или врачи нарушили.
Мажилисмены голосуют за кандидатуру спикера палаты - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Депутаты выбрали Ерлана Кошанова спикером палаты
Лента новостей
0