Комитет госдоходов напоминает о начислении пени лицам, не уплатившим налог на авто

© Sputnik / Болат ШайхиновНалоговый кодекс РК
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 апр — Sputnik. В связи с истечением срока уплаты налога на транспортные средства физических лиц за 2022 год, с 4 апреля текущего года лицам, не уплатившим своевременно сумму налога, направлены уведомления о налоговой задолженности физических лиц, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана.
"По суммам задолженности более 1 МРП (3 450 тенге) через тридцать рабочих дней после вручения уведомления формируются налоговые приказы о взыскании задолженности физического лица, которые через 5 рабочих дней передаются на принудительное взыскание частным судебным исполнителям", - говорится в сообщении.
Кроме того, с сегодняшнего дня, с 4 апреля, за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства по уплате налога в бюджет, начиная со дня следующего за днем срока уплаты налога в бюджет, начисляется пеня в размере 1,25-кратной базовой ставки Национального банка Республики Казахстан на каждый день просрочки.
Во избежание лишних затрат и проблем рекомендуется в случае наличия задолженности по налогу произвести уплату налога и пени до момента передачи налогового приказа на взыскание частным судебным исполнителям (до третьей декады мая месяца), говорится в сообщении.
Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно с помощью мобильного приложения в e-Salyq Azamat → Электронные сервисы → Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам → Ввести ИИН.
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
1,8 млн казахстанцев не заплатили налог на имущество
Лента новостей
0